Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 17.05.2011 N Д23-2078

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 мая 2011 г. N Д23-2078

О РЕГУЛИРОВАНИИ ЦЕН НА УСЛУГИ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращения по вопросу регулирования цен на услуги по технической инвентаризации зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее - объекты капитального строительства) и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем по затронутым в обращении вопросам в рамках своей компетенции полагаем возможным отметить следующее.

В соответствии с пунктом 10 Положения о порядке организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. N 921, проведение технической инвентаризации, а также выдача гражданам и юридическим лицам по их заявлениям документов об объектах капитального строительства осуществляются за плату, размер и порядок взимания которой устанавливаются законодательством Российской Федерации.

В настоящее время нормативные правовые акты федерального уровня, устанавливающие размер и порядок взимания платы за проведение технической инвентаризации объектов капитального строительства, отсутствуют.

Вместе с тем пунктом 8 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301 (далее - Положение), определены полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по установлению ставок на проведение технической инвентаризации жилищного фонда.

При этом, исходя из анализа действующего законодательства, по мнению Департамента недвижимости, регулирование цен на услуги по технической инвентаризации объектов капитального строительства не относится к полномочиям органов местного самоуправления. Кроме того, органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в соответствии с действующим законодательством, по мнению Департамента недвижимости, не являются субъектами естественных монополий.

Исходя из вышеизложенного, по мнению Департамента недвижимости, при отсутствии соответствующего нормативного правового акта федерального уровня, размер и порядок взимания платы за проведение технической инвентаризации объектов капитального строительства могут быть установлены нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Директор Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

Другие документы по теме
<О применении положений статей 9 и 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"> (вместе с <Письмом> ПФ РФ N ЛЧ-25-25/12930, ФСС РФ N 02-08/07-2688П от 23.12.2009)
<О внесении изменений в письмо ГТК России от 04.06.2003 N 01-06/22880>
"О признании налогоплательщика в отношении воздушных судов и определения места нахождения воздушных судов" (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 10.12.2007 N 03-05-05-04/07)
<Об определении кормов, не относящихся к кормам, полученным с применением генетически модифицированных организмов (ГМО)>
Ошибка на сайте