Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минэкономразвития России от 19.05.2016 N Д13и-485

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 мая 2016 г. N Д13и-485

О ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ СОГЛАШЕНИЙ О ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ,

МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ

В связи с вступлением в силу с 1 января 2016 года Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 224-ФЗ) Департамент инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития России обращает внимание на некоторые особенности реализации соглашений о государственно-частном партнерстве, соглашений о муниципально-частном партнерстве (далее также - соглашения).

В соответствии с частью 1 статьи 12 Закона N 224-ФЗ частный партнер обязуется создать полностью или частично за счет собственных либо привлеченных средств объект соглашения, осуществлять эксплуатацию и (или) техническое обслуживание такого имущества, а публичный партнер обязуется предоставить частному партнеру права владения и пользования им для осуществления указанной в соглашении деятельности и обеспечить возникновение права собственности частного партнера на объект соглашения.

Пункт 4 части 2 статьи 12 Закона N 224-ФЗ предусматривает обязанность публичного партнера предоставить частному партнеру предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной соглашением, объекты недвижимого имущества, в том числе земельный участок.

Из части I статьи 33 Закона N 224-ФЗ, а также пункта 8 части 8 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельный участок, на котором расположен объект соглашения и (или) который необходим для осуществления деятельности, предусмотренной соглашением, предоставляется частному партнеру в аренду без проведения торгов на срок действия соглашения.

Учитывая изложенное, а также в целях упрощения деятельности территориальных органов Росреестра по государственной регистрации обременений права собственности частного партнера на объект соглашения в соответствии с частью 12 статьи 12 Закона N 224-ФЗ, при предоставлении публичным партнером в аренду частному партнеру земельных участков для целей строительства и (или) реконструкции объектов недвижимости просим в тексте договора аренды земельных участков указывать соглашение о государственно-частном партнерстве в качестве основания заключения договора аренды.

Просим учесть указанную информацию при реализации соглашений о государственно-частном партнерстве, а также обеспечить ее доведение до муниципальных образований, входящих в состав соответствующего субъекта Российской Федерации, в целях использования при реализации соглашений о муниципально-частном партнерстве.

Директор Департамента

инвестиционной политики и развития

частно-государственного партнерства

И.Ю.КОВАЛЬ

Другие документы по теме
<О Положении "О порядке рассмотрения дел о нарушениях принципов добросовестной конкуренции и прав потребителей на достоверную информацию при рекламе", утв. Приказом ГКАП РФ от 14.07.1994 N 83>
"О порядке выплаты надбавки за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам, работающим по совместительству"
<Об определении начальной цены продаваемых акций акционерных обществ>
Ошибка на сайте