Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 16.08.2007 N Д04-3145

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 августа 2007 г. N Д04-3145

О РАЗЪЯСНЕНИЯХ ПОЛОЖЕНИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21 ИЮЛЯ 2005 Г. N 94-ФЗ

"О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ

РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД"

Департамент стратегии социально-экономических реформ рассмотрел обращение о разъяснениях положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) и сообщает.

Положениями Закона предусматривается возможность использования различных процедур размещения заказов. В частности, заказчик вправе разместить заказ посредством проведения торгов в форме конкурса или аукциона, путем запроса котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Пункт 14 части 2 статьи 55 Закона устанавливает, что размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке. При этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами.

Одновременно сообщаем, что Указанием Центрального банка Российской Федерации от 20 июня 2007 года N 1843-У установлен предельный размер расчетов наличными деньгами и расходования наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя, в размере 100 тыс. рублей.

В соответствии с частью 6.1 статьи 10 Закона под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной подгруппе товаров, работ, услуг в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

В данном случае, так как предметом размещения заказа является выполнение проектно-изыскательских работ по ремонту автомобильных дорог, то есть одноименных работ, то размещение заказа на выполнение указанных работ на каждом из 200 объектов, на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами, должно быть осуществлено путем проведения торгов с выделением лотов, в отношении которых в конкурсной (аукционной) документации должно быть указано наряду с другими условиями исполнения государственного контракта, место выполнения проектно-изыскательских работ.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе товаров, работ, услуг в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов.

В порядке информации Департамент стратегии социально-экономических реформ сообщает, что в настоящее время номенклатура товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд дорабатывается и будет утверждена Минэкономразвития России после согласования с федеральными органами исполнительной власти. Последняя версия проекта номенклатуры продукции для государственных и муниципальных нужд размещена на официальном сайте Российской Федерации по адресу: http://www.zakupki.gov.ru, раздел "Пользователям", рубрика "Словари и классификаторы", а также на сайте Минэкономразвития России в разделе "Государственные закупки" рубрики "Экономика".

До утверждения указанной номенклатуры для отнесения товаров, работ, услуг к одноименным считаем возможным придерживаться следующего определения: под одноименными понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и их основные потребительские свойства, и которые являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.

Частью 9 статьи 22 Закона определен порядок, место, дата начала и дата окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. При этом датой начала срока подачи заявок на участие в конкурсе является день, следующий за днем опубликования в официальном печатном издании или размещения на официальном сайте извещения о проведении конкурса.

Таким образом, для соблюдения требований законодательства Министерству экономического развития Республики Башкортостан при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Республики информацию о проведении конкурса следует размещать в официальном печатном издании и на официальном сайте в один день, то есть одновременно.

Заместитель Директора

Департамента стратегии

социально-экономических реформ

А.Т.КАТАМАДЗЕ

Другие документы по теме
(с изм. от 31.03.2009) <Об оперативном мониторинге иностранных активов кредитных организаций>
"О размерах отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы на 1994 год"
(с изм. от 30.01.2014) <Об особенностях ввоза в Российскую Федерацию мяса свинины и сырых свиных мясопродуктов из стран Европейского союза>
"О рекламе кредитных организаций Российской Федерации и банков - нерезидентов"
Ошибка на сайте