Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 13.04.2011 N 7202-ЛА/Д22

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 апреля 2011 г. N 7202-ЛА/Д22

О РАЗЪЯСНЕНИЯХ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО

НАБЛЮДЕНИЯ N 1-ТОРГИ

В связи с многочисленными обращениями, поступающими от государственных и муниципальных заказчиков, по заполнению формы федерального статистического наблюдения "Сведения о проведении торгов и других способов размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" N 1-торги, утвержденной Приказом Росстата от 15 сентября 2010 г. N 315 (далее - форма N 1-торги), Минэкономразвития России направляет дополнения по заполнению указанной формы.

1. Раздел 2 формы N 1-торги.

1.1. В разделе 2 "Количественные и стоимостные характеристики размещения заказов" отражаются общие сведения о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Раздел 2 учитывает сведения о размещении заказов среди субъектов малого предпринимательства, а также о размещении заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд, в отношении которых предоставлены преференции отечественным и белорусским товарам (по методологии заполнения раздела 2).

1.2. В строке 101 "Всего проведено торгов (лотов) и других способов размещения заказов" показывается количество фактически проведенных конкурсов, аукционов, запросов котировок, независимо от того, были заключены контракты в результате размещения заказа или нет, заказов, размещенных у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя.

1.3. В случае если при размещении заказа путем запроса котировок были отклонены все заявки, кроме одной, то в строке 102 "Количество несостоявшихся торгов (лотов) и запросов котировок с одной заявкой или без заявок" показатели по такой процедуре не отражаются.

1.4. Если в результате проведения торгов, запросов котировок не было подано ни одной заявки или были отклонены все заявки, и контракты по таким процедурам не были заключены, то количественные характеристики таких торгов и запросов котировок отражаются по строкам 101 "Всего проведено торгов (лотов) и других способов размещения заказов", 102 "Количество несостоявшихся торгов (лотов) и запросов котировок с одной заявкой или без заявок" и 103 "Количество торгов (лотов), других способов размещения заказов, которые не привели к заключению контрактов".

Стоимостные характеристики таких торгов, запросов котировок показываются по строке 305 "Суммарная начальная цена контрактов (лотов), выставленных на торги, и сумма контрактов (договоров) по другим способам размещения заказов, которые не привели к заключению контрактов" по сумме начальных (максимальных) цен контрактов, указываемых в документации о торгах, извещении о проведении запроса котировок. В строках 301 "Суммарная (начальная) цена контрактов (лотов), выставленных на торги, и сумма контрактов (договоров) по другим способам размещения заказов" и 302 "Суммарная начальная цена контрактов несостоявшихся торгов (лотов), и запросов котировок с одной заявкой или без заявок" данные о таких торгах, запросах котировок не учитываются.

1.5. В случае если в результате проведения торгов, запросов котировок контракты были заключены по согласованию с уполномоченным по размещению заказов органом с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), то количественные характеристики таких торгов и запросов котировок отражаются по строкам 101, 102, их стоимостные характеристики - по строкам 301 и 302.

Количество контрактов в этом случае показывается по строкам 106 "Количество заключенных контрактов и договоров" и 107 "Количество заключенных контрактов и договоров по результатам несостоявшихся торгов (лотов) и запросов котировок с одной заявкой или без нее", а их стоимость - по строкам 306 "Общая стоимость заключенных контрактов и договоров" и 307 "Общая стоимость контрактов, заключенных по результатам несостоявшихся торгов (лотов) и запросов котировок с одной заявкой или без заявок".

В том случае, если контракты будут заключены по согласованию с уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов органом исполнительной власти в следующем отчетном периоде, то данные о таких торгах, запросах котировок в строках 103 и 305 не учитываются.

1.6. Строки 301 и 302 заполняются в отчетном периоде, когда заключен контракт. Если контракт в результате проведения торгов, запросов котировок не будет заключен, то указанные строки не заполняются, а заполняется строка 305.

В случае если торги (закупки) проведены в одном отчетном периоде, а контракт в этом периоде не заключен, но будет заключен в дальнейшем, суммарная (начальная) цена таких контрактов по строке 301 (при необходимости - 302) не учитывается. Они показываются по строке 301 (при необходимости - 302) в отчетном периоде, когда заключен контракт. Строка 305 в этом случае также не заполняется.

1.7. Данные строки 305 не учитываются в строках 301 и 302.

1.8. Строки 107, 302 и 307 по графам 11 и 12 не заполняются.

2. Раздел 3 формы N 1-торги.

2.1. По строке 301 "Общий объем поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, определенный в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации" показывается общий годовой объем средств, выделенных на закупку всей продукции, входящей в перечень товаров, работ, услуг, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. N 642 "О перечне товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства" (с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2009 г. N 237), и подлежащей размещению путем проведения торгов и запросов котировок.

2.2. По строке 102 "Отменено торгов (лотов), запросов котировок" показываются торги, запросы котировок в случае отказа заказчика от заключения контракта, либо в случае отказа заказчика, уполномоченного органа от проведения торгов для субъектов малого предпринимательства. Стоимостные данные таких торгов, запросов котировок учитываются по строке 303 "Суммарная начальная цена контрактов, отмененных заказчиками" по сумме начальных (максимальных) цен контрактов, указываемых в документации о торгах, извещении о проведении запроса котировок.

2.3. Если в результате проведения торгов, запросов котировок для субъектов малого предпринимательства не было подано ни одной заявки или были отклонены все заявки, и контракты по таким процедурам не были заключены, то данные в этом случае отражаются по строкам 101 "Всего проведено торгов (лотов), запросов котировок для субъектов малого предпринимательства", 302 "Суммарная начальная цена контрактов по процедурам, проведенным для субъектов малого предпринимательства". Сведения об этих процедурах показываются также в разделе 2 формы N 1-торги. По строкам 101, 102 и 103 учитываются количественные характеристики таких торгов и запросов котировок, по строке 305 - их суммарная начальная цена.

А.Е.ЛИХАЧЕВ

Другие документы по теме
<О налогообложении работ по строительству поисковой скважины на континентальном шельфе Российской Федерации>
"Информационное сообщение N 16/99 об изменении в денежном обращении Швейцарии"
"О переоценке основных фондов (средств) по состоянию на 1 января 1994 года"
"Об особенностях принятия на банковское обслуживание юридических лиц - нерезидентов, не являющихся российскими налогоплательщиками"
Ошибка на сайте