Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минэкономразвития России от 18.01.2010 N 275-ОС/Д17

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 января 2010 г. N 275-ОС/Д17

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

О ЗАКЛЮЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОНТРАКТОВ, ИХ ОСНОВНЫХ

УСЛОВИЯХ И ПАРАМЕТРАХ

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Минэкономразвития России доработало и направляет формы N 1-К "Сведения о действующих государственных контрактах, заключенных главным распорядителем средств федерального бюджета", N 2-К "Сведения о суммах планируемых платежей по действующим государственным контрактам, заключенным главным распорядителем средств федерального бюджета" и Методические рекомендации по их заполнению для представления в 2010 году главными распорядителями средств федерального бюджета еженедельной информации.

Минэкономразвития России просит еженедельно по состоянию на пятницу обеспечить представление информации о заключении государственных контрактов, их основных условиях и параметрах в виде заполненных форм N 1-К и N 2-К. Сведения необходимо представлять на бумажном носителе за подписью руководителя (заместителя руководителя) главного распорядителя средств федерального бюджета в Департамент государственных целевых программ и капитальных вложений Минэкономразвития России. В электронном виде формы просим направлять по адресу: KuznetsovaAV@economy.gov.ru. При отправке электронной почты файлы необходимо именовать в следующем стандарте - краткое наименование главного распорядителя бюджетных средств, дата, на которую составлены отчетные формы (например: ФТС_России.22.01.10.xls).

Отчетные формы о контрактах, направленных на обеспечение обороны и безопасности Российской Федерации и составляющих государственную тайну, направлять в установленном порядке на бумажном и электронном носителе.

Указанные материалы также размещены на интернет-сайте Минэкономразвития России по адресу: www.economy.gov.ru в разделе "Законодательство" на странице "Документы Министерства".

Телефоны для справок - 251-30-53 (Игорь Павлович Здольников) и 650-85-03 (Ольга Николаевна Сычева).

О.Г.САВЕЛЬЕВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ N 1-К "СВЕДЕНИЯ О ДЕЙСТВУЮЩИХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОНТРАКТАХ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ ГЛАВНЫМ

РАСПОРЯДИТЕЛЕМ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА" И N 2-К

"СВЕДЕНИЯ О СУММАХ ПЛАНИРУЕМЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО ДЕЙСТВУЮЩИМ

ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОНТРАКТАМ, ЗАКЛЮЧЕННЫМ ГЛАВНЫМ

РАСПОРЯДИТЕЛЕМ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА"

Настоящие Методические рекомендации подготовлены во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 г. N ВП-П13-1269, пункт 3, и обязательны при заполнении форм N 1-К "Сведения о действующих государственных контрактах, заключенных главным распорядителем средств федерального бюджета" и N 2-К "Сведения о суммах планируемых платежей по действующим государственным контрактам, заключенным главным распорядителем средств федерального бюджета". В случае представления информации о действующих государственных контрактах и/или о суммах планируемых платежей по действующим государственным контрактам в нарушение установленных форм N 1-К и 2-К либо без учета настоящих Методических рекомендаций представленные сведения Минэкономразвития России возвращаются без рассмотрения.

Формы должны содержать обобщенные данные обо всех действующих и/или действовавших в 2010 году государственных контрактах, договорах и дополнительных соглашениях к ним (далее - контракты), заключенных за счет средств федерального бюджета в целях исполнения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, независимо от их цены (в том числе разовые закупки стоимостью до 100 тыс. рублей, платежи по договорам аренды, договорам страхования, за коммунальные услуги, услуги связи, охранные услуги), в которых государственным заказчиком выступает главный распорядитель средств федерального бюджета, его структурные подразделения или подведомственные ему бюджетополучатели. Данные о контрактах, заключенных за счет средств открытой части федерального бюджета, и контрактах, составляющих государственную тайну, представляются одновременно отдельными документами в установленном порядке.

Формы N 1-К и 2-К заполняются в формате Microsoft Excel нарастающим итогом, формируются еженедельно по состоянию на пятницу на бумажном носителе за подписью руководителя (заместителя руководителя) главного распорядителя средств федерального бюджета и представляются в Департамент государственных целевых программ и капитальных вложений Минэкономразвития России. В электронном виде формы направляются по адресу: KuznetsovaAV@economy.gov.ru (только в части контрактов, заключенных за счет средств открытой части федерального бюджета). При отправке электронной почты необходимо именовать файлы в следующем стандарте - краткое наименование главного распорядителя средств федерального бюджета, дата, на которую составлены отчетные формы. Например: Минздравсоцразвития.22.01.10.xls.

Отчетные формы о контрактах, составляющих государственную тайну, направляются в установленном порядке на бумажном и электронном носителях.

Финансовые показатели в формах указываются в тыс. рублей с округлением до целого числа. В заголовках форм указывается дата, по состоянию на которую приводятся сведения (например, 22 января 2010 г.), полное наименование главного распорядителя средств федерального бюджета, код главного распорядителя средств федерального бюджета, количество подведомственных бюджетополучателей всего и количество подведомственных бюджетополучателей, данные которых учтены в представленных формах. Соответствующие данные в формах N 1-К и N 2-К должны быть идентичны. В случае завершения действия какого-либо контракта в текущем году данный контракт и платежи по нему должны учитываться вплоть до окончания 2010 года.

Заполнение формы N 1-К

Вручную вводятся данные только в незакрашенных ячейках. Данные в ячейках зеленого цвета заполняются автоматически по заложенным в образце объединенного бланка формулам.

В разделе I "Контракты, заключенные до 2009 года" по строкам 1.1.1 "Бюджетные инвестиции", 1.1.2 "НИОКР" и 1.1.3 "Прочие нужды" вручную вводятся данные о заключенных до 1 января 2009 г. и действующих в 2010 году и последующих годах (т.е. завершаемых после 31 декабря 2009 г.) контрактах по указанным направлениям.

В графе 2 приводится общее количество контрактов (в единицах), в графе 3 - сумма цен контрактов за весь период выполнения. Далее по каждой из указанных строк в соответствующих графах 4, 6, 8, 10 и 12 дается разбивка количества этих контрактов в соответствии с годом окончания их действия. Например, в прилагаемом образце формы N 1-К отражен контракт, заключенный 27 сентября 2008 г. за счет текущих расходов и действующий до 26 сентября 2015 г., стоимостью 85000 тыс. рублей. Он учтен как 1 шт. в графе 12, а его цена в тыс. рублей входит в сумму, указанную в графе 13. Сумма значений в графах 4, 6, 8, 10 и 12 соответствующей строки должна равняться количеству контрактов, указанному в графе 2. Сумма значений в графах 5, 7, 9, 11 и 13 этой строки должна равняться сумме цен контрактов в графе 3.

Строки 1.2 "Бюджетные инвестиции в объекты, не включенные в ФЦП" и 2 "Текущие расходы" заполняются по аналогии. В строке 2 "Текущие расходы" должны быть приведены сведения по всем заключенным действующим контрактам, за исключением учтенных по строке 1 "Инвестиционные расходы".

Строка 1.1 "ФЦП всего" заполняется автоматически по заложенным в бланке формы N 1-К формулам как сумма значений в соответствующих графах по строкам 1.1.1, 1.1.2 и 1.1.3 и характеризует контрактование в рамках федеральных целевых программ, в которых главный распорядитель средств федерального бюджета является государственным заказчиком.

Строка 1 "Инвестиционные расходы" заполняется автоматически по заложенным в бланке формы N 1-К формулам как сумма значений в соответствующих графах по строкам 1.1 "ФЦП всего" и 1.2 "Бюджетные инвестиции в объекты, не включенные в ФЦП".

Строка I "Контракты, заключенные до 2009 года" заполняется автоматически по заложенным в бланке формы N 1-К формулам как сумма значений в соответствующих графах по строкам 1 "Инвестиционные расходы" и 2 "Текущие расходы".

Разделы II "Контракты, заключенные в 2009 году" и III "Контракты, заключенные в 2010 году" заполняются аналогичным образом для контрактов, заключенных в 2009 и 2010 годах соответственно.

Последняя строка таблицы "ИТОГО (I + II + III)" заполняется автоматически по заложенным в бланке формы N 1-К формулам как сумма значений в соответствующих графах по суммирующим строкам трех разделов и характеризует по количеству и стоимости все заключенные действующие контракты главного распорядителя средств федерального бюджета.

Заполнение формы N 2-К

Вручную вводятся данные только в незакрашенных ячейках. Данные в ячейках зеленого цвета заполняются автоматически по заложенным в бланке формы N 2-К формулам.

По строкам 1.1.1 "Бюджетные инвестиции", 1.1.2 "НИОКР" и 1.1.3 "Прочие нужды" вводятся вручную данные о заключенных и действующих в 2010 году (т.е. завершаемых после 31 декабря 2009 г.) и последующих годах контрактах по указанным направлениям.

В графе 2 приводится общее количество заключенных действующих контрактов (в единицах), в графе 3 - сумма цен контрактов за весь период выполнения. Далее по каждой из указанных строк в соответствующих графах 6, 9, 12, 15 и 18 указывается количество заключенных на дату составления отчета контрактов, которые будут действовать в соответствующем году.

Например, в прилагаемом образце формы N 2-К отражен вышеупомянутый контракт, заключенный 27 сентября 2008 г. за счет текущих расходов и действующий до 26 сентября 2015 г., стоимостью 85000 тыс. рублей. Предположим, что платежи по нему составляли в 2008 году 4000 тыс. рублей, в 2009 году - 5000 тыс. рублей и составят в 2010 году 10000 тыс. рублей, в 2011 году - 12000 тыс. рублей, в 2012 году - 15000 тыс. рублей, в 2013 году - 18000 тыс. рублей, в 2014 году - 14000 рублей, в 2015 году - 7000 тыс. рублей. Этот контракт должен быть учтен как 1 шт. в графе 2, 6, 9, 12, 15 и 18, а его цена частями в объеме запланированных платежей конкретного года входит в суммы, указанные в графах 5, 8, 11, 14, 17, и в полном объеме входит в сумму в графе 3. В прилагаемом образце формы N 2-К показано, что платежи 2014 и 2015 года отражены суммарно в графе 17, а об объеме платежей, осуществленных до 1 января 2010 г., можно узнать, если из суммы в графе 3 вычесть планируемые платежи, указанные в графах 5, 8, 11, 14, 17.

В графе 4 указываются доведенные лимиты бюджетных ассигнований на 2010 год, направляемых на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд. Данный объем средств для текущих расходов является расчетным. Из общего объема доведенных лимитов 2010 года исключаются субсидии, командировочные расходы, расходы на фонд оплаты труда, начисления на него, налог на имущество, контракты, договоры или соглашения, исполнение которых предусматривает выплату налога на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации.

В графах 7, 10, 13, 16 указываются объемы расходных обязательств, принятых в установленном порядке, в том числе в соответствии с утвержденными федеральными целевыми программами, а также в соответствии с отдельными решениями Правительства Российской Федерации либо главных распорядителей средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Строка 1.1 "ФЦП всего" заполняется автоматически по заложенным в бланке формы N 2-К формулам как сумма значений в соответствующих графах по строкам 1.1.1, 1.1.2 и 1.1.3 и характеризует объемы принятых бюджетных обязательств и сопоставленные с ними объемы планируемых платежей по заключенным контрактам по годам в рамках федеральных целевых программ, в которых главный распорядитель средств федерального бюджета является государственным заказчиком.

Строки 1.2 "Бюджетные инвестиции в объекты, не включенные в ФЦП" и 2 "Текущие расходы" заполняются вручную по аналогии со строками 1.1.1 "Бюджетные инвестиции", 1.1.2 "НИОКР" и 1.1.3 "Прочие нужды". В строке 2 "Текущие расходы" должны быть приведены сведения по всем заключенным действующим контрактам, за исключением учтенных по строке 1 "Инвестиционные расходы".

Строка 1 "Инвестиционные расходы" заполняется автоматически по заложенным в бланке формы N 2-К формулам как сумма значений в соответствующих графах по строкам 1.1 "ФЦП всего" и 1.2 "Бюджетные инвестиции в объекты, не включенные в ФЦП".

Строка I "Заключенные действующие контракты" заполняется автоматически по заложенным в бланке формы N 2-К формулам как сумма значений в соответствующих графах по строкам 1 "Инвестиционные расходы" и 2 "Текущие расходы".

Данные в графах 2 и 3 формы N 2-К по строке I "Заключенные действующие контракты" должны быть идентичны соответствующим данным в графах 2 и 3 формы N 1-К по строке "ИТОГО (I + II + III)".

Разработчиком отчетных форм 1-К и 2-К предусмотрены и введены в таблицы проверочные формулы, позволяющие заблаговременно до отправки в Минэкономразвития России выявить и устранить возможные ошибки и несоответствия.

После внесения соответствующих сведений в форму N 1-К (лист N 1) и форму N 2-К (лист N 2) необходимо перейти на лист N 3 "Проверочный" для контроля введенных данных.

Правильность заполнения форм N 1-К и N 2-К проверяется автоматически по заложенным в листе N 3 "Проверочный" файла "Формы 1-К и 2-К.xls" формулам. Если данные введены верно, то в графе 6 "Разница по количеству контрактов", в графе 7 "Разница по суммам" и в графе 8 "Разница по количеству контрактов, действующих всего и в 2010 г." будут стоять по всем строкам ноли, а в графе 9 "Сумма планируемых платежей не больше общей стоимости контрактов" по всем строкам будет стоять слово "ИСТИНА". Наличие других значимых цифр или слова "ЛОЖЬ" в 9 графе будет свидетельствовать о соответствующих ошибках при вводе данных.

Минэкономразвития России в случае получения от главного распорядителя средств федерального бюджета указанных отчетных форм, содержащих неверные сведения, а также в случае объединения в одном комплекте отчетных форм сведений о контрактах, заключенных за счет средств открытой части федерального бюджета, и контрактах, составляющих государственную тайну, будет возвращать их в установленном порядке как несоответствующие требованиям об их заполнении. Сведения об этих недоработках с указанием соответствующих главных распорядителей и субъектов бюджетного планирования, которым они подведомственны, будут также отражены в ежемесячном докладе Правительству Российской Федерации о заключении государственных контрактов, их основных условиях и параметрах.

Формы N 1-К и 2-К с проверочной таблицей размещены на сайте Минэкономразвития России по адресу: www.economy.gov.ru в разделе "Законодательство" на странице "Документы Министерства". Справки по заполнению форм можно получить по телефонам (495) 251-30-53 (Игорь Павлович Здольников) и (495) 650-85-03 (Ольга Николаевна Сычева).

Форма N 1-К

Форма N 2-К

Другие документы по теме
"О реализации постановления Правительства РФ от 12.12.2012 N 1284 в части оценки эффективности деятельности руководителей Управлений ФНС"
"Уведомление о регистрации Соглашения о внесении изменений и дополнений в Отраслевое соглашение по атомной энергетике, промышленности и науке на 2015 - 2017 годы"
"Об исполнении постановлений о правонарушениях в области строительства"
"О применении Положения Банка России от 26.03.2004 N 254-П"
Ошибка на сайте