Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 12.10.2011 N 22373-СВ/Д07

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 октября 2011 г. N 22373-СВ/Д07

О РАЗЪЯСНЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 23.11.2009 N 261-ФЗ

"ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Минэкономразвития России рассмотрено обращение по вопросу реализации статьи 13 Федерального закона от 27.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об энергосбережении) в части рассрочки платежа при установке приборов учета тепловой энергии и горячей воды.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Министерство экономического развития Российской Федерации не наделено полномочиями по официальному разъяснению и толкованию законодательства Российской Федерации. В связи с изложенным, настоящее письмо носит строго информационный характер и не подлежит использованию в правоприменительной практике.

Вместе с тем, по существу обозначенного в обращении вопроса считаем возможным отметить следующее.

Согласно пункту 9 статьи 13 Закона об энергосбережении, договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального прибора учета используемого энергетического ресурса и заключаемый с гражданином - собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения. Таким образом, в указанной норме отсутствует указание на то, что ее действие распространяется исключительно на цену работ и услуг по установке приборов учета, исключая стоимость самих приборов учета. Учитывая изложенное, данная норма Закона об энергосбережении предполагает применение рассрочки к общей цене реализации мероприятий по установке приборов учета, включая стоимость указанных приборов.

С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Другие документы по теме
"О заполнении формы разрешения на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия"
"О Методических рекомендациях по кадастровой оценке земли"
"О Федеральном законе "О внесении дополнения в статью 4 Федерального закона "О плате за пользование водными объектами"
"О направлении информации по принятым Федеральным законам"
Ошибка на сайте