Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 26.12.2008 N 20476-АП/Д05

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 декабря 2008 г. N 20476-АП/Д05

ОБ УСЛОВИЯХ ДОПУСКА ТОВАРОВ,

ПРОИСХОДЯЩИХ ИЗ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ

РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" предоставлена возможность устанавливать условия допуска ведомственным нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказа, - Минэкономразвития России.

В целях реализации положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ, а также во исполнение пункта 12 плана действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, утвержденного поручением Правительства Российской Федерации 6 ноября 2008 г. N ВП-П13-6646, подписан Приказ Минэкономразвития России от 5 декабря 2008 г. N 427 (зарегистрирован в Минюсте России 24 декабря 2008 г. N 12957), определяющий условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

Приказ установил порядок предоставления преференций при размещении заказов на поставки товаров для государственных или муниципальных нужд путем проведения конкурса или аукциона участникам размещения заказа, заявки которых содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, в отношении цены контракта в размере 15 процентов от начальной (максимальной) цены контракта. Приказ также содержит перечень товаров, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения.

В соответствии с пунктом 12 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликовании и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Таким образом, Приказ вступит в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования в "Российской газете" и утрачивает силу 31 декабря 2010 года.

Просим довести данное письмо до сведения всех подведомственных государственных и муниципальных заказчиков.

Статс-секретарь -

Заместитель Министра

А.В.ПОПОВА

Другие документы по теме
"По вопросу о взимании платежей за загрязнение окружающей среды с плательщиков единого налога на вмененный доход"
"О рассмотрении обращения по вопросу платы за негативное воздействие на окружающею среду"
"Описание и технические характеристики банкнот и монет евро"
"О направлении разъяснений"
Ошибка на сайте