Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 27.07.2011 N 15795-ЛА/Д28

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июля 2011 г. N 15795-ЛА/Д28

О ВКЛЮЧЕНИИ

В КОНКУРСНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ

РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации в рамках исполнения подпункта "б" пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации N Пр-1640 от 6 июня 2010 г. о включении в конкурсную документацию экологических параметров при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Минэкономразвития России сообщает.

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. Механизмы и нормы, заложенные в Законе N 94-ФЗ, являются универсальными и предусматривают при любом способе размещения заказа (конкурс, аукцион, запрос котировок) обязанность заказчика при организации и проведении закупок формировать соответствующие требования к товарам, работам и услугам, предполагаемым к закупке, путем разработки конкурсной документации или документации об аукционе либо отражения указанных сведений в запросе котировок.

В частности, положения Закона N 94-ФЗ предусматривают обязанность заказчика, как в конкурсной документации, так и в документации об аукционе, установить требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара и иные требования к поставляемой продукции.

Таким образом, Закон N 94-ФЗ регулирует вопросы, связанные с возможностью заказчика с учетом специфики и особенности закупаемых товаров установить необходимые требования по качеству товара, требования о соответствии его стандартам, техническим и иным требованиям, действующим в определенном секторе экономики. Если отраслевыми нормативными правовыми актами, техническими регламентами и иными отраслевыми актами установлены экологические параметры, заказчики обязаны установить данные требования в конкурсной документации (документации об аукционе). В случае если заявка, поданная участником размещения заказа, не соответствует требованиям, установленным заказчиком в конкурсной документации, в том числе и экологическим параметрам, такой участник не допускается до участия в торгах.

Перечень нормативных правовых актов, технических регламентов и стандартов, определяющих экологические параметры к товарам, работам и услугам для включения в документацию о торгах, по информации Минприроды России, в ближайшее время будет размещен в сети "Интернет" на официальном сайте Минприроды России.

А.Е.ЛИХАЧЕВ

Другие документы по теме
"О вопросах, возникающих при открытии и ведении лицевых счетов бюджетных учреждений (отдельных лицевых счетов бюджетных учреждений)"
<О дополнении к письму Минфина России от 15.04.2015 N 02-07-07/21402>
"О плате за загрязнение окружающей природной среды"
<Об экспертных заключениях в/о "Союзэкспертиза">
Ошибка на сайте