Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 30.06.2009 N 10221-ИМ/Д23

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 июня 2009 г. N 10221-ИМ/Д23

О ПЕРЕХОДНОМ ПЕРИОДЕ

ПРИМЕНЕНИЯ ПРИКАЗА МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ

ОТ 24 НОЯБРЯ 2008 Г. N 412

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" Минэкономразвития России утверждены форма межевого плана и требования к его подготовке (Приказ Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков" (далее - Приказ).

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 15 декабря 2008 г., регистрационный номер 12857. Приказ опубликован в установленном порядке в Российской газете 19 декабря 2008 г. N 260 (4817) и вступил в силу с 1 января 2009 года.

Вместе с тем в целях обеспечения защиты прав граждан и юридических лиц, которые до вступления в силу Приказа заключили договоры на выполнение работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, необходимых для государственного кадастрового учета земельных участков, в письме Минэкономразвития России от 26 декабря 2008 г. N 20581-ИМ/Д23 сообщалось, что в указанных случаях вместо межевых планов, оформленных в соответствии с Приказом, для кадастрового учета могут представляться описания земельных участков, подготовленные по правилам, установленным Приказом Росземкадастра от 2 октября 2002 г. N П/327 "Об утверждении требований к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет" (далее - описания). При этом, учитывая сложившуюся практику в части сроков выполнения работ по вышеназванным договорам, описания могут представляться в орган кадастрового учета до 1 июля 2009 года.

В связи с этим необходимо отметить, что если до 1 июля 2009 г. в орган кадастрового учета с соответствующим заявлением было представлено описание, дополнительного представления межевого плана вместо такого описания не требуется. В этом случае при принятии соответствующих решений органом кадастрового учета описания подлежат проверке на предмет соответствия требованиям к их подготовке, утвержденным Приказом Росземкадастра от 2 октября 2002 г. N П/327 "Об утверждении требований к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет", применяющимся в части, не противоречащей действующим нормативным правовым актам в сфере регулирования кадастровых отношений.

Кроме того, в случае принятия органом кадастрового учета по заявлениям о кадастровом учете, поступившим до 1 июля 2009 г., решений о приостановлении или об отказе в осуществлении кадастрового учета в связи с необходимостью доработки ранее представленных описаний, при повторном обращении в орган кадастрового учета вместе с соответствующим заявлением может представляться вместо межевого плана доработанное описание.

В целях обеспечения единой практики осуществления государственного кадастрового учета земельных участков прошу довести указанную информацию до территориальных органов и подведомственных организаций Росреестра, осуществляющих государственный кадастровый учет, а также разместить ее на официальных интернет-сайтах. Кроме того, полагаем целесообразным принять дополнительные меры по организации консультационной и разъяснительной работы.

Дополнительно отмечаем, что по информации Росреестра (письмо от 18 июня 2009 г. N 3-4078-ГЕ) в качестве одной из мер, способствующих переходу к новым правилам подготовки документов, необходимых для государственного кадастрового учета земельных участков (межевых планов), Росреестром подготовлены и размещены в открытом разделе интернет-сайта Роснедвижимости макеты по оформлению межевого плана.

Вместе с тем разработка таких документов не предусмотрена Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) и Приказом.

Поэтому прошу обратить внимание территориальных органов и подведомственных организаций Росреестра, осуществляющих государственный кадастровый учет, что вышеуказанные макеты носят рекомендательный характер и при принятии решений, связанных с осуществлением государственного кадастрового учета, необходимо руководствоваться непосредственно Приказом.

И.Е.МАНЫЛОВ

Другие документы по теме
"О расторжении договора субординированного кредита"
"О Приказе ФТС России от 19.04.2006 N 360"
<О толковании термина "специальный медицинский уход">
<О направлении Рекомендаций по организации работ по аккредитации испытательных лабораторий (центров), осуществляющих работы в области подтверждения соответствия качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна> (вместе с "Программой проверки комиссией территориального управления Россельхознадзора испытательной лаборатории (центра) по месту осуществления ее деятельности критериям аккредитации", утв. Россельхознадзором 07.07.2009)
Ошибка на сайте