Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 18.01.2008 N Д04-97

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 января 2008 г. N Д04-97

ПО ВОПРОСУ РАЗЪЯСНЕНИЙ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

ОТ 21 ИЮЛЯ 2005 Г. N 94-ФЗ

Департамент стратегии социально-экономических реформ рассмотрел обращение по вопросу разъяснений, связанных с применением Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), и сообщает свое мнение.

Определение понятия "объект капитального строительства" содержится в статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Закон указанного понятия не раскрывает, и при определении его содержания следует руководствоваться Кодексом.

Относительно возможности размещать заказ на выполнение капитального ремонта объектов завершенного строительства и строительство вновь возводимых (с нулевого уровня) объектов отмечаем следующее.

В соответствии с пунктом 10 статьи 1 Кодекса объектами капитального строительства являются здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Исходя из содержания статьи 52 Кодекса, а также принимая во внимание, что строительство предполагает создание зданий, строений, сооружений (пункт 13 статьи 1 Кодекса), определение "объект капитального строительства" (пункт 10 статьи 1 Кодекса) следует читать как "здания, строения, сооружения, а также объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек". В данном случае сокращение "(далее - объекты незавершенного строительства)" относится только к слову "объекты".

С 1 января 2008 года вступает в силу часть 4.1 статьи 10 Закона (статья 4 Федерального закона от 20.04.2007 N 53-ФЗ), в которой установлено, что размещение заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, в том числе автомобильных дорог общего пользования, а также временных построек, киосков, навесов и других подобных построек, для государственных или муниципальных нужд осуществляется путем проведения аукциона. Размещение заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, за исключением федеральных автомобильных дорог общего пользования, осуществляется путем проведения конкурса или аукциона.

Таким образом, размещение заказов на выполнение указанных работ будет осуществляться только путем проведения аукциона. Положения данной статьи, касающиеся выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту федеральных автомобильных дорог общего пользования исключительно путем проведения аукциона не применяются в части размещения заказа до 1 января 2009 года.

Заместитель директора

Департамента стратегии

социально-экономических реформ

А.Т.КАТАМАДЗЕ

Другие документы по теме
"О рассмотрении письма"
"О ставке ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец"
"О применении решений Конституционного Суда Российской Федерации с учетом определения от 02.11.2006 N 409-О"
"Об исправлении ошибок (искажений)"
Ошибка на сайте