Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 29.12.2011 N д09-2725

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 декабря 2011 г. N д09-2725

Департамент государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития Российской Федерации рассмотрел обращение о применении должностными лицами органов Росприроднадзора норм Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)" (далее - Закон N 294-ФЗ) при проведении проверок хозяйствующих субъектов и сообщает.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти в случае, если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

Минэкономразвития России ни действующим законодательством, ни Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем, полагаем возможным отметить следующее.

Закон N 294-ФЗ регулирует отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе, в соответствии с частями 3 и 6 статьи 15 Закона N 294-ФЗ, требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, и изымать оригиналы таких документов, а также превышать установленные сроки проведения проверки.

При этом, в соответствии с абзацем 5 части 2 статьи 20 Закона N 294-ФЗ требование документов, не относящихся к предмету проверки, и превышение установленных сроков проведения проверок признается грубым нарушением требований Закона N 294-ФЗ.

Результаты проверки, проведенной с грубым нарушением требований Закона N 294-ФЗ, признаются недействительными.

В этой связи полагаем, что результаты проведенной с указанными нарушениями проверки могут быть оспорены в судебном порядке.

Заместитель директора

Департамента государственного

регулирования в экономике

Е.В.КОВТУН

Другие документы по теме
"О применении подтверждений Роспечати"
"О налоге на добавленную стоимость"
"Об электронном документообороте банков (филиалов банков) с налоговыми органами"
Ошибка на сайте