Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 27.01.2010 N Д23-232

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 января 2010 г. N Д23-232

ПО ВОПРОСУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ДОЛИ

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о нарушении конституционных прав и сообщает следующее.

В настоящее время оборот земель сельскохозяйственного назначения затруднен в связи с наличием большого числа участников общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, больших площадей земельных участков и обусловленной этим сложностью формирования земельных участков, высокой стоимостью кадастровых работ, и оформления прав на них.

В соответствии со статьей 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе путем признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 Земельного кодекса Российской Федерации не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления, а также восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу их нарушения.

В соответствии со статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд). Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

В случае если гражданин считает, что решением или действиями (бездействием) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего нарушены его права и свободы, то он вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему (статья 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 21 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" одним из предметов надзора прокуратуры является надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами. Таким образом, лицо, считающее, что его права и законные интересы нарушены в результате издания ненормативного правового акта, решением или действиями (бездействием) указанных субъектов, вправе подать заявление в прокуратуру (что не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд).

В случае если гражданин считает, что в отношении него со стороны должностного лица государственного органа совершено преступление, то он вправе подать в уполномоченные органы заявление о преступлении (статьи 140, 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в установленном порядке (пункт 5 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд. При этом зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (пункты 4 и 5 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Таким образом, за защитой своих прав и законных интересов, нарушенных государственными органами и их должностными лицами, владельцы земельных долей вправе обратиться в вышестоящий государственный орган, суд, арбитражный суд или прокуратуру.

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

Другие документы по теме
"О налоге на имущество организаций"
"О направлении копии постановления Правительства Российской Федерации от 6 марта 2012 г. N 195"
"О лицензировании деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений"
"О Решении Комиссии Таможенного союза от 22 июня 2011 г. N 720"
Ошибка на сайте