Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 30.12.2011 N д09-3434

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 декабря 2011 г. N д09-3434

ОБ АККРЕДИТАЦИИ НА НОВЫЙ СРОК

Департамент государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России рассмотрел обращение и сообщает.

В соответствии с Положением о Федеральной службе по аккредитации (далее - Положение), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. N 845 (далее - Постановление), Росаккредитация является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции национального органа Российской Федерации по аккредитации, а также осуществляющим функции по формированию единой национальной системы аккредитации и осуществлению контроля за деятельностью аккредитованных лиц.

Согласно Постановлению Росаккредитация является правопреемником Росстандарта в отношении обязательств в области аккредитации в установленной сфере деятельности, в том числе обязательств, возникших в результате исполнения судебных решений.

В соответствии с пунктом 5.1.1.1 Положения Росаккредитация осуществляет проведение аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия.

В связи с этим документы на первичную аккредитацию, на расширение области аккредитации, сокращение области аккредитации, аккредитацию на новый срок, а также документы при реорганизации юридического лица следует направлять по адресу: 121069, Москва, Трубниковский пер., д. 19 (для последующей передачи в Росаккредитацию).

Пунктом 8 Положения об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 163 (далее - Положение), установлен исчерпывающий перечень документов, представляемых заявителем в орган по аккредитации:

1) заявление об аккредитации с указанием:

наименования юридического лица, места его нахождения, государственного регистрационного номера записи о создании юридического лица и данных документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица;

фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя, места его жительства, данных документа, удостоверяющего личность, государственного регистрационного номера записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данных документа, подтверждающего факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя;

идентификационного номера налогоплательщика и реквизитов документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

области аккредитации;

согласия с проведением инспекционного контроля в соответствии с Положением;

2) документы, подписанные заявителем и заверенные его печатью, подтверждающие соответствие заявителя критериям аккредитации, предусмотренным пунктами 5 и 6 Положения.

Одновременно сообщаем, что действующими нормативными правовыми актами механизма продления действующего аттестата аккредитации не предусмотрено.

Врио Директора

Департамента государственного

регулирования в экономике

М.В.ПАРШИН

Другие документы по теме
"Об информации на упаковке"
"О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за июнь 2015 года"
"О Постановлении Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2007 г. N 257"
"О направлении письма Минфина России от 20.01.2009 N 03-08-13" (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 20.01.2009 N 03-08-13, <Письмом> Минфина РФ от 08.12.2004 N 03-08-02/Кипр, Постановлением ФАС Московского округа от 26.02.2006 N КА-А40/762-06)
Ошибка на сайте