Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> МЧС России от 02.11.2015 N 43-5220-19

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 2 ноября 2015 г. N 43-5220-19

Довожу до вашего сведения, что МЧС России подписан приказ от 23.09.2015 N 512 (зарегистрирован в Минюсте России 26.10.2015, регистрационный N 39467, опубликован 29.10.2015 на официальном интернет-портале правовой информации).

Данным приказом внесены изменения по вопросам лицензирования в ряд нормативных актов МЧС России, в том числе в Административный регламент Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденный приказом МЧС России от 28.05.2012 N 291.

В частности, со дня вступления указанного приказа в законную силу полномочия по предоставлению лицензий в главных управлениях МЧС России по субъектам Российской Федерации возлагаются на структурные подразделения, организующие деятельность подчиненных пожарных, пожарно-спасательных, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований и других сил МЧС России на территории субъекта Российской Федерации.

На основании изложенного, предлагаю начальникам Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации организовать проведение соответствующих мероприятий согласно приложению.

Одновременно сообщаю, что лицензирование деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры осуществляется в соответствии с приказом МЧС России и Рослесхоза от 25.06.2012 N 354/256 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Федерального агентства лесного хозяйства по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров".

Б.А.БОРЗОВ

Приложение N 1

к письму МЧС России

от 02.11.2015 N 43-5220-19

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ

Начальникам главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации в срок до 9 ноября 2015 года:

1. Организовать в рамках проведения служебной подготовки изучение приказа МЧС России от 23.09.2015 N 512 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты МЧС России".

2. Издать соответствующие распорядительные документы о возложении функций по предоставлению лицензий на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (в том числе проведение проверок соискателей лицензий) на управления (отделы) пожарно-спасательных сил, исключив данные функции из положений об управлениях надзорной деятельности и профилактической работы и их структурных подразделений.

3. Назначить сотрудников, ответственных за внесение сведений в информационную систему "Госуслуги", а также за сбор и обобщение ежемесячных и статистических отчетов для направления в соответствующие региональные центры.

4. Установить запрет на привлечение сотрудников, назначенных ответственными за предоставление государственной услуги, для исполнения обязанностей, не связанных с лицензированием.

5. Актуализировать информацию на официальных интернет-сайтах главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации.

6. Определить и оборудовать в соответствии с требованиями нормативных правовых актов места приема посетителей.

7. Направить в Департамент надзорной деятельности и профилактической работы списки должностных лиц, назначенных ответственными за предоставление государственной услуги, по прилагаемой форме.

Приложение N 2

к письму МЧС России

от 02.11.2015 г. N 43-5220-19

Сведения

о должностных лицах, назначенных ответственными

за предоставление государственной услуги по лицензированию

деятельности по монтажу, техническому обслуживанию

и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности

зданий и сооружений

Должность

ФИО

Звание

Контактный тел (раб., моб.)

Примечание

Начальник Управления пожарно-спасательных сил

Начальник отдела лицензирования (отделения)

Старший инспектор

Назначен ответственным за ведение ИС "Госуслуги" <*>

Инспектор

--------------------------------

<*> Сведения вносятся в графу "Примечание" только для сотрудников, непосредственно работающих в системе "Госуслуги".

Другие документы по теме
<О расчете объема субсидии на выполнение федеральными государственными учреждениями государственного задания на оказание государственных услуг на основании базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг и отраслевых корректирующих коэффициентов>
<Об отмене временных ограничений на поставки в Российскую Федерацию продукции предприятия Беларуси>
(утв. Минспортом России 18.08.2017, Общероссийской общественной организацией "Ассоциация Киокусинкай России" 15.08.2017)
"О рассмотрении обращения"
Ошибка на сайте