Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> МЧС России от 10.10.2014 N 43-4898-19

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО

от 10 октября 2014 г. N 43-4898-19

Руководствуясь требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" (далее - Федеральный закон) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2011 г. N 910 "О порядке установления факта нарушения условий жизнедеятельности при аварии на опасном объекте и критериях, по которым устанавливается указанный факт", в целях организации надлежащего применения Приказа МЧС России от 30.12.2011 N 795 "Об утверждении Порядка установления факта нарушения условий жизнедеятельности при аварии на опасном объекте, включая критерии, по которым устанавливается указанный факт", зарегистрированного в Минюсте России 11 марта 2012 г., регистрационный N 23433 (далее - Приказ), прошу:

1. Организовать доведение до руководителей органов местного самоуправления положений Приказа в части, касающейся проведения процедуры установления факта нарушения условий жизнедеятельности при аварии на опасном объекте, а также конкретных действий органов местного самоуправления по выдаче соответствующих заключений потерпевшим.

2. При возникновении аварии на опасном объекте организовать через комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также средства массовой информации доведение до населения информации о произошедшей аварии и порядке получения заключений об установлении факта нарушения условий жизнедеятельности для последующего обращения в страховые компании с целью получения соответствующих выплат.

3. По результатам анализа работы, связанной с организацией и последующим получением страховых выплат, подготовить и направить в Департамент надзорной деятельности и профилактической работы перечень проблемных вопросов, возникающих при реализации положений, установленных Федеральным законом и Приказом.

4. В случае ненадлежащего исполнения требований нормативных правовых актов, связанных с реализацией правил обязательного страхования гражданской ответственности, информировать соответствующие органы исполнительной власти и органа страхового надзора в зависимости от подчиненности органа (организации), не исполняющего порядок установления факта в случае возникновения аварии на опасном объекте, повлекшей нарушение условий жизнедеятельности.

5. В случае возникновения аварий на опасных объектах, повлекших нарушение условий жизнедеятельности, незамедлительно представлять информацию в Департамент надзорной деятельности и профилактической работы и быть готовым к разбору и обсуждению работы, проводимой в рамках Федерального закона и Приказа, на оперативных совещаниях МЧС России с использованием системы конференцсвязи.

Главный государственный инспектор

Российской Федерации по пожарному надзору

генерал-лейтенант внутренней службы

Б.А.БОРЗОВ

Другие документы по теме
<О введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении продукции предприятия, поступившей в Российскую Федерацию из Бразилии>
"В дополнение к указаниям о запретах на ввоз в Российскую Федерацию поднадзорных грузов в связи с изменением обстановки по новому вирусу гриппа H1N1"
<О внесении изменений в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза>
(ред. от 05.05.2021) "О товарном знаке "Manitou"
Ошибка на сайте