Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> МЧС России от 20.05.2011 N 43-2148-18

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО

от 20 мая 2011 г. N 43-2148-18

О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ВОПРОСАМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

В соответствии с Приказом МЧС России от 03.05.2011 N 212 "Об организации взаимодействия главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации со специальными подразделениями федеральной противопожарной службы МЧС России" Департаментом пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России (далее - ДПСС МЧС России) подготовлены "Методические рекомендации по практическим вопросам взаимодействия между главным управлением МЧС России по субъекту Российской Федерации и специальным подразделением при решении задач гарнизонной службы" (далее - Методические рекомендации).

В целях повышения эффективности взаимодействия главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации со специальными подразделениями федеральной противопожарной службы МЧС России предлагаю принять указанные Методические рекомендации к руководству.

Главный военный эксперт

генерал-полковник

П.В.ПЛАТ

Утверждаю

Главный военный эксперт

МЧС России

генерал-полковник

П.В.ПЛАТ

19 мая 2011 г. N 2-4-60-4-18

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРАКТИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ГЛАВНЫМ

УПРАВЛЕНИЕМ МЧС РОССИИ ПО СУБЪЕКТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И СПЕЦИАЛЬНЫМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ГАРНИЗОННОЙ СЛУЖБЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические рекомендации по практическим вопросам взаимодействия между главным управлением МЧС России по субъекту Российской Федерации и специальным подразделением федеральной противопожарной службы при решении задач гарнизонной службы (далее - Методические рекомендации) определяют порядок и основные вопросы взаимодействия главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации (далее - главные управления) и специальных подразделений федеральной противопожарной службы (далее - специальные подразделения) по созданию условий для эффективного применения сил и средств гарнизона пожарной охраны (далее - гарнизон) при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, а также организации и проведении общегарнизонных мероприятий.

1.2. Взаимодействие главных управлений и специальных подразделений осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", нормативными правовыми актами МЧС России, настоящими Методическими рекомендациями.

1.3. Специальные подразделения, дислоцированные на территории закрытого административно-территориального образования (далее - ЗАТО), образуют местный гарнизон пожарной охраны, который входит в соответствующий территориальный гарнизон. Начальником гарнизона является начальник специального подразделения, дислоцированного на территории ЗАТО.

1.4. Начальники специальных подразделений входят в состав должностных лиц соответствующего территориального гарнизона и являются заместителями начальников территориальных гарнизонов по ЗАТО, особо важным и режимным организациям, охраняемым специальными подразделениями (далее - организации, охраняемые специальными подразделениями).

1.5. При взаимодействии обмен оперативной информацией между главными управлениями и специальными подразделениями ведется с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны, переписка по вопросам служебной деятельности в гарнизоне осуществляется на уровне руководителей главных управлений и специальных подразделений.

1.6. В состав рабочей группы по разработке плана привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ (далее - План привлечения) включаются должностные лица всех специальных подразделений, дислоцированных на территории субъекта Российской Федерации.

1.7. Выезд подразделений на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ обеспечивается в соответствии с разработанным Планом привлечения и расписаниями выездов подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ (далее - Расписание выездов).

1.8. Выезд специальных подразделений для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий осуществляется при необходимости спасения людей, проведения действий по тушению и предупреждению пожаров, только в своем районе и подрайоне выезда.

1.9. При разработке Плана привлечения (Расписания выезда) учитывается, что личный состав специальных подразделений не привлекается на работы, не связанные с тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ, за пределами ЗАТО, организаций, охраняемых специальными подразделениями.

1.10. Личный состав главного управления и подчиненных ему подразделений, принимающий участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, в пожарно-тактических учениях и занятиях на территории ЗАТО, организаций, охраняемых специальными подразделениями, обязан соблюдать режим секретности, установленный в данных организациях.

1.11. Возникающие разногласия по применению настоящих Методических рекомендаций между главными управлениями и специальными подразделениями разрешаются их руководителями, при невозможности - ДПСС МЧС России.

2. Начальниками главных управлений

2.1. Организуется корректировка справочно-информационной, распорядительной и планирующей документации гарнизона, обеспечивающей своевременный выезд подразделений главного управления в ЗАТО, организации, охраняемые специальными подразделениями.

2.2. Контролируется задействование имеющихся в центрах управления в кризисных ситуациях документов по организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в ЗАТО, организациях, охраняемых специальными подразделениями.

2.3. Привлекаются по согласованию с начальниками специальных подразделений сотрудники из числа среднего и старшего начальствующего состава специальных подразделений, выполняющие функции руководителя тушения пожаров, на пожарно-тактические учения (занятия, групповые игры), проводимые главными управлениями.

2.4. Предусматривается планами гарнизонных мероприятий проведение пожарно-тактических учений (занятий) в ЗАТО, организациях, охраняемых специальными подразделениями, с привлечением расчетного количества сил и средств.

2.5. Направляются в адрес специальных подразделений приказы по главному управлению, методические рекомендации, обзоры и анализы в части, касающейся деятельности гарнизонов.

2.6. При необходимости для повышения эффективности гарнизонной службы специальным подразделениям передается в пользование дополнительная пожарная техника, аварийно-спасательное оборудование, снаряжение, выделяются средства связи, радиостанции для обеспечения связи при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, пожарно-тактических учениях и занятиях.

Ответственность за правильный учет, сохранность и эксплуатацию этих средств возлагается на начальников специальных подразделений.

2.7. Предусматривается выделение личному составу главного управления и подчиненных ему подразделений, принимающих участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на объектах с наличием экспериментальных ядерных реакторов, на предприятиях (объектах) с применением ядерных компонентов, химической, микробиологической промышленности, предприятий (объектов) с применением сильнодействующих ядовитых веществ радиационно-защитных, термоагрессивостойких костюмов и других средств защиты кожи, индивидуальных средств защиты органов дыхания и зрения, приборов радиационной и химической разведки, радиационно-защитных медицинских препаратов.

3. Начальниками специальных подразделений

3.1. Организуется оперативная передача в главные управления информации о возникновении пожара, чрезвычайной ситуации в ЗАТО, организациях, охраняемых специальными подразделениями, по установленным формам донесений, определенных действующими нормативными правовыми актами МЧС России с учетом обеспечения режима секретности.

3.2. Осуществляется перевод специальных подразделений на усиленный вариант несения службы, а также устанавливается особый противопожарный режим в ЗАТО, организациях, охраняемых специальными подразделениями, в порядке и сроки, установленные начальником территориального гарнизона.

3.3. Организуется пропуск, встреча, сопровождение прибывающих подразделений (личного состава) главных управлений на тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, учения и занятия в ЗАТО, организации, охраняемые специальными подразделениями, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, а допуск на объекты Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации, Управления делами Президента Российской Федерации и Федеральной службы охраны Российской Федерации в соответствии с межведомственными правовыми актами (соглашениями) с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.

3.4. Организуется проведение не менее двух раз в год занятий со средним и старшим начальствующим составом главного управления и специального подразделения по изучению оперативно-тактических особенностей порядка тушения пожаров в зданиях и сооружениях организаций, охраняемых специальными подразделениями.

4. Начальниками главных управлений,

специальных подразделений

4.1. Определяются подрайоны выезда специальных подразделений для оказания помощи в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ подразделениям пожарной охраны с учетом того, что время следования специальных подразделений из подрайонов выезда к месту тушения пожаров в ЗАТО, организации, охраняемые специальными подразделениями, не должно превышать 10 минут.

4.2. Определяется руководитель тушения пожара в ЗАТО, организациях, охраняемых специальными подразделениями, при прибытии к месту пожара равных оперативных должностных лиц главного управления и специального подразделения.

4.3. Проводятся пожарно-тактические учения и занятия по отработке планов и карточек тушения пожаров с привлечением сил и средств главных управлений и специальных подразделений по взаимно согласованным графикам.

4.4. Предусматривается порядок выезда служб пожаротушения, испытательных пожарных лабораторий, должностных лиц главных управлений и специальных подразделений на пожары, аварийно-спасательные работы.

4.5. Разрабатывается порядок первоочередного убытия специальных подразделений с места тушения пожаров в подрайоне выезда при возникновении пожара или чрезвычайной ситуации в районе выезда специальных подразделений, а также при сосредоточении необходимого количества сил и средств гарнизона или объявлении ликвидации пожара.

4.6. Выносится ходатайство о представлении личного состава соответственно главных управлений и специальных подразделений к государственным и ведомственным наградам за мужество и героизм, проявленные при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

4.7. Организуется участие ответственных должностных лиц специальных подразделений в проводимых главными управлениями служебных совещаниях по подведению итогов за полугодие и год, в том числе по результатам проверок служебной деятельности, в разборах характерных, крупных пожаров и на мероприятиях по обмену опытом работы.

4.8. Координируется разработка целевых программ, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, направленных на совершенствование материально-технической базы пожарной охраны.

4.9. Определяется порядок привлечения сил и средств опорных пунктов пожаротушения, имеющихся в гарнизоне, в ЗАТО, организации, охраняемые специальными подразделениями.

4.10. Разрабатывается порядок применения средств, видов и способов защиты участников тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, использования средств и способов тушения взрывопожароопасных веществ и материалов, активных химических опасных веществ.

4.11. Разрабатывается порядок доведения до специальных подразделений приказов (сигналов) на их приведение в ГОТОВНОСТЬ N 1 при приведении главного управления и подчиненных ему подразделений в ГОТОВНОСТЬ N 1.

Другие документы по теме
<О введении режима усиленного лабораторного контроля по показателям безопасности в отношении продукции предприятий Италии, Польши>
<О введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении продукции предприятий, поступившей в Российскую Федерацию из Украины>
(с изм. от 07.09.2011) <О введении временных ограничений на поставки животноводческой продукции из Бразилии в Российскую Федерацию>
<О направлении перечня предприятий Республики Словения и Республики Болгария по переработке и хранению водных биологических ресурсов, аттестованных для экспорта своей продукции в Российскую Федерацию>
Ошибка на сайте