Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> МЧС России от 07.12.2012 N 19-1-13-5050

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО

от 7 декабря 2012 г. N 19-1-13-5050

Департамент надзорной деятельности МЧС России, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

1. Количество сотрудников в штате соискателя лицензии на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) и Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 1225 (далее - Положение) не регулируется и определяется исходя из заявленного состава осуществляемых работ и квалификации специалистов.

2. Перечень оборудования, инструмента, технической документации, технических средств, в том числе средств измерения, Законом N 99-ФЗ и Положением не утвержден и определяется исходя из заявленного соискателем лицензии состава работ.

3. В соответствии со статьей 2 Закона N 99-ФЗ соответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям является необходимым условием для предоставления лицензии. Лицензионные требования определены пунктом 4 Положения.

4. В соответствии со статьей 2 Закона N 99-ФЗ соблюдение лицензиатом лицензионных требований обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

5. Порядок представления соискателем лицензии заявления и документов, необходимых для получения лицензии, и их приема лицензирующим органом определен статьей 13 Закона N 99-ФЗ.

6. Рекомендации по проведению проверки возможности выполнения лицензионных требований и условий соискателем лицензии (заявителем) на осуществление производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденные Главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору носят рекомендательный характер.

7. Повышение квалификации можно пройти в любом образовательном учреждении, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании по программам, предусматривающим повышение квалификации в области вышеуказанного лицензируемого вида деятельности.

Для самостоятельного решения вопросов применения в практической деятельности нормативных правовых актов в области пожарной безопасности рекомендуем пройти повышение квалификации в одном из указанных образовательных учреждений в удобной форме обучения.

Заместитель директора

Департамента надзорной деятельности

А.А.МАКАРЕВИЧ

Другие документы по теме
<О применении положений статьи 77 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ>
"О порядке рассмотрения соглашений"
"Об уплате НДС по имуществу, приобретенному для собственных нужд организации"
"О проведении всероссийских государственных лотерей "Победа"
Ошибка на сайте