Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Госстроя РФ от 30.04.1999 N ЛЧ-1487/13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ, АРХИТЕКТУРНОЙ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПИСЬМО

от 30 апреля 1999 г. N ЛЧ-1487/13

В связи с поступающими запросами от предприятий коммунальных электросетей об отнесении стоимости потерь электроэнергии при ее передаче на себестоимость продукции Госстрой России разъясняет:

На себестоимость продукции относятся только обоснованные величины потерь, определенные по методике планирования, учета и калькулирования себестоимости жилищно - коммунальных услуг, утвержденной Постановлением Госстроя России от 23.02.99 N 9.

В этой связи не рекомендуется определение потерь электроэнергии по нормативам в соответствии с Указаниями по проектированию электрических сетей, разработанные "Информэнерго" при Минэнерго СССР в 1976 году и согласованные с Госстроем СССР (письмо N НК-2340-1 от 26.05.75), из-за разнородного состава потребителей электроэнергии, перераспределением нагрузок, связанных с увеличением доли потребления коммунально - бытовых потребителей и уменьшением промышленного электропотребления.

Потери электроэнергии, превышающие технически обоснованные, относятся за счет прибыли предприятий и не должны влиять на величину покупных и отпускных тарифов.

Кроме того, обращаем внимание на использование программного обеспечения для расчетов за услуги электроснабжения, только апробированного и рекомендованного к применению Госстроем России.

В частности, положительно зарекомендовал и может быть использован комплекс ПРОГРЭС - программа расчета и оптимизации городских электросетей - разработчик ЗАО "АСУ Мособлэлектро", тел. / факс (09621) 4-07-20.

В перспективе Госстроем России планируется введение сертификации подобных программных продуктов.

За оказанием методической и практической помощи по вышеуказанным вопросам можно обратиться в РАО "Роскоммунэнерго" по тел. (095) 911-29-70.

Л.Н.ЧЕРНЫШОВ

Другие документы по теме
"О перечне организаций"
"О порядке заполнения отдельных показателей Справки по консолидированным расчетам (ф. 0503125)"
<О порядке представления участникам бюджетного процесса выписок из лицевых счетов>
"О проставлении отметки об ИНН в паспорте гражданина Российской Федерации"
Ошибка на сайте