Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Госстроя России от 26.01.2001 N 15-008

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ПИСЬМО

от 26 января 2001 г. N 15-008

О ПРИМЕНЕНИИ НДЗ-84

ЦНИИЭУС Госстроя России разъясняет:

В соответствии с разъяснением Минстроя России, данным в письме от 16 декабря 1996 года N 12-422, при использовании сметно-нормативной базы 1984 года действуют все нормативные и директивные документы того периода, регламентирующие ее применение.

Так, в соответствии с делением территории СССР по температурным зонам (НДЗ-84 приложение 1) Торавейское месторождение относится к V температурной зоне с продолжительностью расчетного зимнего периода с 20.X по 5.V. Эти данные определены на основе многолетних климатических и геофизических наблюдений Гидрометеорологической службы СССР (СНиП II-А.6-72 гл. 6 часть II раздел А). Этим и определяется величина коэффициента к норме таблицы 4 для рассматриваемого района.

Кроме того, в соответствии с Указаниями по применению единичных расценок на строительные конструкции и работы для районов Крайнего Севера и отдельных местностей, приравненных к ним (ЕРКС-84) СНиП IV-5-82 приложение 2, к району Крайнего Севера в Ненецком автономном округе Архангельской области относится часть его, находящаяся севернее Полярного круга. Чем и следует руководствоваться при применении норм пункта 5 таблицы 4 раздела I НДЗ-84 "Строительство нефтегазопродуктопроводов" при круглогодичных расчетах за выполненные работы.

При строительстве объектов разного характера необходимо применять нормы с учетом удельного веса этих объектов в общей сметной стоимости.

"В случае, когда отсутствуют необходимые сметные нормативы, могут разрабатываться индивидуальные сметные нормы" (МДС 81-1.99).

Если строительство ведется только в зимний период, что подтверждается проектом организации строительства, следует применять нормы II раздела.

В ряде случаев, при условии предоставления материалов, подтверждающих производство работ только в зимнее время, допускается применение норм раздела I с переводом их в среднезимние с учетом данных таблицы 3 раздела I. То есть, для V температурной зоны норму таблицы 4 раздела I следует разделить на 0.52. При этом необходимо исключить применение поправочных коэффициентов приложения I НДЗ-84.

Директор

Л.В.ЗЕЛИКОВ

Другие документы по теме
<О Постановлении Правительства Российской Федерации от 19 мая 2014 N 462>
"О проведении конкурсов инвесторов профессиональными участниками рынка ценных бумаг"
<Об оснащении основного технологического оборудования для производства алкогольной продукции автоматическими средствами измерения>
Ошибка на сайте