Рейтинг@Mail.ru

Письмо Госстроя РФ от 03.03.2000 N ЛЧ-880/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПИСЬМО

от 3 марта 2000 г. N ЛЧ-880/12

О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ

ОБСЛУЖИВАНИЮ ВНУТРИДОМОВЫХ ВОДОПРОВОДНЫХ

И КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СЕТЕЙ И УСТРОЙСТВ

В Госстрой России продолжают поступать запросы от предприятий водопроводно - канализационного хозяйства (ВКХ) по возмещению расходов по техническому обслуживанию внутридомовых сетей и устройств водопровода и канализации.

Возмещение этих расходов проводилось на основании Постановления Совета Министров СССР от 26.08.67 N 807 в целях обеспечения хозяйственного расчета в жилищном хозяйстве и включалось в себестоимость услуг водопровода и канализации, которые водоканалы не оказывали.

Этот нормативный акт противоречит Постановлению Совета Министров РСФСР от 31.07.89 N 235 "О переводе предприятий, объединений и организаций системы Министерства ЖКХ РСФСР на полный хозяйственный расчет" и Закону РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (ст. 16 и 20).

Учитывая положения Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления", Постановление Правительства РФ от 02.08.99 N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения", а также "Методику планирования, учета и калькулирования услуг жилищно - коммунального хозяйства", утвержденную Постановлением Госстроя Российской Федерации от 23.02.99 N 9, затраты по техническому обслуживанию внутридомовых сетей и устройств водопровода и канализации включаются в себестоимость и тариф услуг по содержанию и ремонту жилого фонда. В отдельных случаях по решению органов местного самоуправления указанные затраты могут включаться в себестоимость услуг водоснабжения и водоотведения.

Л.Н.ЧЕРНЫШОВ

Другие документы по теме
"О единообразии учета сведений о находящемся за рубежом имуществе в реестре федерального имущества"
<О рассмотрении исков налогоплательщиков об обжаловании решений Государственных налоговых инспекций и о возврате списанных денежных средств>
<О порядке возврата (возмещения) плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов>
"О применении пункта 3 и 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307"
Ошибка на сайте