Рейтинг@Mail.ru

Письмо Госстрахнадзора РФ от 28.01.1993 N 13/2р

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО НАДЗОРУ ЗА СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ПИСЬМО

от 28 января 1993 г. N 13/2р

В соответствии с Законом Российской Федерации "О страховании" Федеральная инспекция по надзору за страховой деятельностью просит сообщить сведения об отдельных показателях работы Вашей организации по прилагаемым формам к 1 апреля 1993 года.

Данные показываются в тысячах рублей с округлением до целых чисел.

При невозможности представить данные к указанному сроку просьба сообщить об этом письменно с объяснением причин.

В случае непредставления информации Федеральной инспекцией по надзору за страховой деятельностью будут приняты соответствующие меры в отношении страховщиков согласно действующему законодательству.

Наш адрес: 103009, Москва, ул. Тверская, д. 20

Начальник

Ю.С.БУГАЕВ

Приложение 1

СВЕДЕНИЯ О ПОКАЗАТЕЛЯХ СТРАХОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Приложение 2

УКАЗАНИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ СВЕДЕНИЙ

О ПОКАЗАТЕЛЯХ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

При заполнении сведений о показателях страховой деятельности необходимо руководствоваться следующим:

Раздел 1.1 и 3.1 "Личное страхование" включает в себя:

- страхование жизни и другие виды личного страхования, условиями которых предусмотрено осуществление страховых выплат при окончании договора страхования, в том числе со сроком действия договоров свыше 1 года и со сроками действия договоров до 1 года включительно;

- страхование от несчастных случаев (в том числе коллективное страхование от несчастных случаев, страхование студенческой и учащейся молодежи в стройотрядах, страхование работников железнодорожного транспорта) и другие виды личного страхования, условиями которых предусмотрено осуществление страховых выплат только при наступлении несчастного случая;

- медицинское страхование, осуществляемое в соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании";

- другие виды личного страхования, кроме указанных выше.

Раздел 1.2 и 3.2 "Имущественное страхование" включает в себя:

- страхование имущества граждан (страхование строений, транспорта, домашнего имущества, в том числе собак, кошек и т. д.), страхование животных в хозяйствах граждан и другие виды страхования имущества, принадлежащего гражданам на правах личной собственности;

- страхование грузов, принадлежащих физическим и юридическим лицам и доставляемых на всех видах транспорта;

- страхование имущества субъектов хозяйствования (которое включает в себя: страхование принадлежащих юридическим лицам средств наземного, воздушного и водного транспорта, оборудования, товарно-материальных ценностей и т.п.);

- другие виды имущественного страхования (которые включают в себя страхование видов имущества, кроме указанного выше, в том числе страхование финансовых рисков).

Раздел 2 и 4 "Обязательное страхование" включает в себя страхование пассажиров воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта, обязательное страхование в хозяйствах граждан, страхование государственных строений, сданных в аренду религиозным организациям.

Данные о среднесписочной численности работников показываются в соответствии с отчетом по труду формы N 1-т

Приложение 3

ОТДЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ИЗ БАЛАНСА СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Примечание. При отсутствии в балансе страховой организации указанных счетов показываются данные по счетам аналогичного экономического содержания.

Приложение 4

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

(счет 80 "Прибыли и убытки")

Приложение 5

УКАЗАНИЯ

О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ "ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" (СЧЕТ 80 "ПРИБЫЛИ И УБЫТКИ")

1. По строке "Страховые взносы (премии)" показываются: сумма фактически поступивших взносов (платежей) по договорам, заключенным страховой организацией (страховая премия), а также сумма взносов (премий) по рискам, принятым в перестрахование.

2. По строке "Возврат специальных страховых резервов" показываются суммы возврата (уменьшения) резервов, направленные страховщиком на выплату страхового возмещения и страховых сумм.

3. По строке "Доходы от инвестирования страховых резервов" показывается фактическая сумма доходов за год, полученная страховой организацией от инвестированных страховых резервов в долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения.

4. По строке "Прочие доходы от страховой деятельности" страховые организации, выступающие в качестве цедента, т.е. передающие риски в перестрахование, показывают: суммы полученных комиссионных и брокерского вознаграждения по рискам, переданным в перестрахование; суммы полученного возмещения доли убытков по рискам, переданным в перестрахование; суммы задолженности по удержанному депо премий по рискам, переданным в перестрахование, т.е. резерву премий, образуемому у цедента за счет недоперечисления перестраховщику части премий. Страховые организации, выступающие в качестве перестраховщика по строке "Прочие доходы от страховой деятельности" показывают: суммы погашенной задолженности депонированных премий; суммы процентов на депо премий, поступившие от цедента.

Кроме того, по этой строке показываются суммы, поступившие в погашение исков в порядке регресса к лицу, ответственному за причиненный ущерб, по выплаченному страховому возмещению.

5. По строке "Прочие доходы" показываются все виды доходов и поступлений, не упомянутые в строках 1 - 4.

6. По строке "Выплаты страхового возмещения и страховых сумм" показываются фактически произведенные за отчетный период выплаты

страхового возмещения и страховых сумм по всем видам страхования.

7. По строке "Отчисления в специальные страховые резервы" показываются отчисления от страховых платежей в специальные страховые резервы, создаваемые страховой организацией для обеспечения выплат по договорам страхования.

8. По строке "Отчисления в фонды предупредительных (превентивных) мероприятий" показываются отчисления от страховых платежей по установленным в структуре тарифной ставки нормам, предназначенные для финансирования мероприятий по предотвращению возникновения стихийных бедствий, несчастных случаев и т.п.

9. По строке "Расходы на ведение дела" показываются суммы расходов на ведение дела страховой организации в соответствии с установленным законодательством перечнем состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

10. По строке "Прочие расходы по страховой деятельности" показываются страховыми организациями, выступающими в качестве цедента: суммы погашения задолженности депонированных премий; суммы начисленных процентов на депо премий по рискам, переданным в перестрахование. По этой строке страховыми организациями, выступающими в качестве перестраховщика, показываются: суммы возмещения доли убытков по рискам, принятым в перестрахование; суммы уплаченных цеденту комиссионных и брокерского вознаграждения по договорам, принятым на перестрахование; суммы задолженности депонированных премий по рискам, принятым в перестрахование.

11. По строке "Прочие расходы" показываются суммы уплаченных штрафов, пени и неустоек и других экономических санкций, отрицательных курсовых разниц по валютным счетам и по операциям в иностранной валюте; убытков от стихийных бедствий, потерь от списания долгов и дебиторской задолженности; прочих потерь и расходов, относимых в соответствии с действующим законодательством на финансовые результаты.

Другие документы по теме
"Об основаниях внесения изменений в договор аренды лесного участка"
"О соблюдении действующего законодательства"
"О Постановлении Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1997 г. N 1203 "О Российском агентстве по патентам и товарным знакам и подведомственных ему организациях"
"О предоставлении вкладчикам, перечисляющим всю сумму единовременной компенсации на отдельный беспроцентный депозитный счет, льгот по оплате коммунальных и жилищных услуг"
Ошибка на сайте