Рейтинг@Mail.ru

Письмо Госкомстата РФ от 30.09.1994 N 3-1/258

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПИСЬМО

от 30 сентября 1994 г. N 3-1/258

ОБ ИНДЕКСАЦИИ АМОРТИЗАЦИИ И ПЕРЕОЦЕНКЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 1994 г. N 967 все объединения, предприятия, организации и учреждения Российской Федерации, независимо от формы собственности и вида деятельности, проводят по состоянию на 1 января 1995 г. переоценку основных фондов. В дополнение к приказу Госкомстата России от 02.09.94 N 148 направляются некоторые разъяснения и рекомендации по организации выполнения этого постановления.

1. Индексы изменения стоимости основных фондов по видам и группам (включая жилые здания) будут разработаны Госкомстатом России и доведены до органов статистики не позднее 1 декабря 1994 года. При этом предполагается несколько более детализированная группировка основных фондов, чем при переоценке на 01.01.94. При получении данных переоценки необходимо иметь в виду, что предприятиям и организациям постановлением Правительства предоставлено право осуществлять переоценку основных фондов не на основе разработанных коэффициентов, а путем прямой оценки по рыночной стоимости соответствующих видов основных фондов на 01.01.95. Предприятия и организации должны до 15 февраля 1995 года сообщить органам государственной статистики результаты переоценки. Порядок отражения результатов переоценки в бухгалтерской и статистической отчетности будет сообщен дополнительно. Сроки представления формы N 11 будут увязаны со сроками проведения переоценки.

2. В постановлении Правительства N 967 предусматривается в целях содействия техническому прогрессу и обновлению производственного потенциала возможность применения ускоренной амортизации (списания стоимости) активной части производственных основных фондов для высокотехнологичных отраслей экономики и эффективных машин и оборудования. Ускоренная амортизация осуществляется предприятиями и организациями путем умножения нормы годовых амортизационных отчислений на коэффициент ускорения (до 2-х - самостоятельно, с уведомлением налоговых органов; свыше 2-х - по согласованию с финансовыми органами субъектов Российской Федерации). Еще большие возможности даны малым предприятиям - им наряду с этим представляется также право списывать в первый год дополнительно по амортизационным отчислениям до половины первоначальной стоимости машин и оборудования со сроком службы свыше 3-х лет.

С другой стороны, в соответствии с просьбами многих предприятий и организаций тем из них, финансово-экономические показатели которых после переоценки на 01.01.94 существенно ухудшились, постановлением N 967 разрешено с 1 июля 1994 года применять понижающие коэффициенты амортизации (износа) до 0,5 в порядке замедленной амортизации (списания стоимости) основных фондов.

3. Постановлением N 967 предусмотрено также впредь до переоценки основных фондов осуществлять начиная с 1 июля 1994 года индексацию амортизационных отчислений с учетом удорожания основных фондов в течение 1994 года.

Индексация амортизации производится путем применения поправочного коэффициента, соответствующего индексу инфляции в инвестиционной сфере. Этот индекс рассчитывается на основе цен на продукцию основных фондосоздающих отраслей - машиностроения и промышленности строительных материалов (iиис = iм х 0,4 + iпсм х 0,6, где iм - индекс цен на продукцию машиностроения, iпсм - индекс цен на продукцию промышленности строительных материалов, 0,4 и 0,6 - удельные веса соответствующих видов основных фондов).

Амортизационные отчисления во II-м полугодии 1994 года индексируются ежемесячно по соответствующему индексу инфляции в инвестиционной сфере, который отражает изменение цен с начала года до конца текущего месяца. За июль и август индексы приведены в таблице. Просьба довести их до предприятий и организаций. За последующие месяцы индексы будут сообщаться управлениям статистики в первой декаде месяца, следующего за отчетным.

При необходимости можно в течение всех месяцев II полугодия 1994 года индексировать амортизационные отчисления по единому расчетному индексу 2,4 (полученному как средний из всех имеющихся и ожидаемых индексов по первому методу). После получения всех фактических индексов инфляции, в начале 1995 года, в расчет величины индексированной амортизации должны быть внесены соответствующие уточнения.

Индексирование амортизационных отчислений, включаемых в себестоимость продукции, вследствие инфляции не отражается на начисляемом износе основных фондов в отличие от коэффициентов, применяемых при ускоренной и замедленной амортизации (списании стоимости) основных фондов.

4. В целях успешного проведения переоценки основных фондов рекомендуется уже сейчас развертывать подготовительную работу:

- выверить списки предприятий и организаций, проведших предыдущую переоценку, с учетом текущих изменений за 1994 год,

- проверить внесение обоснованных изменений, сообщенных предприятиями и организациями после подведения результатов переоценки 1994 года, в ее сводные итоги,

- систематизировать все методологические указания и разъяснения Госкомстата России и Минфина России по переоценкам 1992 и 1994 годов (большинство из них будет оставаться в силе и при предстоящей переоценке),

- предусмотреть заблаговременное решение проблем, которые вызывали наибольшие сложности при переоценках 1992 и 1994 гг.,

- особое внимание уделить организации контроля получаемых от предприятий данных и итоговых данных по территории с материалами предшествующих переоценок, в частности, размерности представляемых показателей (есть случаи, когда итоги в целом по территориям пришлось пересматривать из-за представления некоторыми предприятиями данных в рублях),

- проводить оценку ориентировочной восстановительной стоимости основных фондов на основании имеющихся данных о наличии основных фондов по балансовой стоимости и ожидаемых индексов инфляции в инвестиционной сфере (или на основе стоимости основных фондов по видам и группам и индексов цен на продукцию соответствующих фондосоздающих отраслей и подотраслей, что дает более точные результаты),

- издать приказ о проведении всех работ по подготовке и осуществлению переоценки основных фондов, в котором предусмотреть распределение работ,

- довести до районных (городских) органов статистики, предприятий и организаций содержание постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 1994 г. N 967 и Приказа Госкомстата России от 02.09.94 N 148 и методы индексации амортизации.

Одновременно с материалом об индексации амортизации и переоценке основных фондов направляются для использования в работе индексы пересчета балансовой стоимости основных фондов в сопоставимые цены 1990 года.

Приложение

ИНДЕКСЫ ПЕРЕСЧЕТА БАЛАНСОВОЙ СТОИМОСТИ

ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В СОПОСТАВИМЫЕ ЦЕНЫ 1990 ГОДА

Другие документы по теме
<Об актах документальных проверок, составленных местными органами налоговой полиции>
"О приобретении (изготовлении) бланков документов об образовании"
"О выдаче диплома магистра с отличием"
"Информационное сообщение N 5/03 об изменении в денежном обращении Англии"
Ошибка на сайте