Рейтинг@Mail.ru

Письмо Госкомнефтепродукта СССР от 30.11.1987 N 04-21/760

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НЕФТЕПРОДУКТАМИ

ПИСЬМО

от 30 ноября 1987 г. N 04-21/760

Госкомнефтепродукт СССР вносит следующие дополнения и изменения в Инструкцию о порядке поступления, хранения, отпуска и учета нефти и нефтепродуктов на нефтебазах, наливных пунктах и автозаправочных станциях от 15.08.85 N 06-21-8/446.

1. Пункт 1.1 первое предложение изложить в следующей редакции:

"Бухгалтерский учет нефтепродуктов на нефтебазах, наливных пунктах ведется в единицах массы. На автозаправочных станциях определение количества при приеме, отпуске, хранении и инвентаризации нефтепродуктов осуществляется в единицах объема".

2. Пункт 1.2 последний абзац излагается в следующей редакции:

"Государственная и ведомственная проверка производится лицами, аттестованными в качестве государственных или ведомственных поверителей в порядке, установленном Госстандартом".

3. Пункт 2.3 (третий и четвертый абзацы) изложить в следующей редакции:

"После оснащения резервуара внутренним оборудованием к градуировочной таблице оформляется изменение, которое утверждается в порядке, установленном для градуировочных таблиц.

Повторная градуировка трубопроводов должна проводиться не реже 1 раза в 10 лет. При изменении схемы трубопровода, протяженности, диаметра отдельных его участков и т.д. к градуировочной таблице трубопровода оформляется изменение, которое утверждается в порядке, установленном для таблицы.

Также не реже 1 раза в 10 лет должны пересматриваться градуировочные таблицы на резервуары железобетонные".

4. Пункт 2.22 изложить в следующей редакции:

"При наливе автоцистерн на нефтебазах для определения плотности следует отбирать пробы через каждые 2 часа из автоцистерн".

5. Пункт 2.23 (первый и второй абзацы на странице 8) изложить в следующей редакции:

"Для горизонтальных цилиндрических резервуаров диаметром более 2500 мм температура, измеренная в каждой точечной пробе, рассчитывается по формуле:

(2.3).

Для горизонтальных цилиндрических резервуаров диаметром менее 2500 мм независимо от степени заполнения, а также резервуаров диаметром более 2500 мм, заполненных на высоту до половины диаметра и менее, температура измерения в каждой точечной пробе рассчитывается по формуле:

(2.4).

6. Пункт 2.24 вместо "ГОСТ 3900-47" указать "ГОСТ 3900-85".

7. Пункт 2.25 исключить.

8. Пункт 2.38 второй абзац изложить в следующей редакции:

"Объемный метод применяется на АЗС для определения количества и учета нефтепродуктов".

9. Пункт 3.23 первое предложение изложить в следующей редакции:

"На все поступившие нефтепродукты составляется акт по форме N 12-нп (приложение N 4)".

10. Пункт 3.4 второй абзац слова "железной дорогой" заменить на слова "транспортной организации".

11. Пункт 4.1 первое предложение изложить в следующей редакции:

"На всех нефтебазах ведется учет нефтепродуктов с записью в журнале измерений нефтепродуктов в резервуарах по форме N 17-нп (приложение N 7) по каждому резервуару в отдельности с отражением всех операций, проводимых каждой сменой. Журнал ф. 17-нп не ведется, если операции по приему и отпуску нефтепродуктов не проводились.

12. Пункт 5.27 дополнить словами: "... и свидетельства территориального органа Госстандарта".

13. Пункт 6.2 третий абзац изложить в следующей редакции:

"Измерить уровень нефтепродукта в резервуаре, отобрать пробу и измерить ее температуру".

14. Пункт 6.11 первый абзац после слов "температуру" добавить "и плотность нефтепродукта".

15. Пункт 6.14 исключить.

16. Пункт 6.27 изложить в следующей редакции:

"Погрешность работы топливораздаточных колонок может быть учтена только при условии ежесменной регистрации в сменных отчетах фактической погрешности каждой ТРК. Если измерение фактической погрешности не производилось и отсутствует регистрация такой погрешности при приеме-передаче смен, то применение ее для отражения в учете запрещается".

17. Пункт 7.1 дополнить словами "и их качество".

18. Пункт 9.24 изложить в следующей редакции:

"При проведении инвентаризации на АЗС в опись включаются все нефтепродукты, в том числе и расфасованные в мелкую тару. В опись включаются наличные деньги (на АЗС, отпускающих топливо индивидуальным владельцам за наличный расчет), отоваренные и погашенные единые талоны по маркам топлива и купюрам (если они не включены в составленный перед началом инвентаризации сменный отчет), неиспользованные единые талоны, предназначенные для "сдачи".

19. Пункт 9.31 изложить в редакции:

"К сличительной ведомости прилагается расчет по форме N 34-нп (приложение N 25) естественной убыли нефтепродуктов по нормам, утвержденным Госснабом СССР.

Расчет естественной убыли составляется по всех случаях и по всем нефтепродуктам, однако списание потерь нефтепродуктов, не превышая установленных норм, производится только в случае выявления недостачи нефтепродуктов.

20. Пункт 9.33 первый абзац изложить в следующей редакции: "По всем излишкам и недостачам нефтепродуктов сверх установленных норм рабочей инвентаризационной комиссией должны быть получены письменные объяснения соответствующих работников".

Заместитель Председателя

Госкомнефтепродукта СССР

А.Д.РУДКОВСКИЙ

Другие документы по теме
"О представлении годовой бюджетной отчетности за 2013 год"
"К вопросу определения группы и сроков инвалидности воинам-интернационалистам"
"О формах решений, предусмотренных пунктом 3 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации"
"О предоставлении информации, составляющей банковскую тайну"
Ошибка на сайте