Рейтинг@Mail.ru

Письмо Госарбитража РСФСР от 04.09.1990 N С-13/ОПИ-318

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРБИТРАЖ РСФСР

ПИСЬМО

от 4 сентября 1990 г. N С-13/ОПИ-318

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОРГАНАМИ АРБИТРАЖА

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СПОРОВ

Государственный арбитраж РСФСР в порядке информации сообщает, что на совещании по арбитражной практике были обсуждены следующие вопросы, возникшие в практике рассмотрения хозяйственных споров.

1. Должен ли покупатель оплачивать в полном объеме продукцию, поставленную с нарушением условий договора по маркам, и, соответственно, цене изделий, если фактически полученная продукция была использована вынужденно из-за отсутствия сырья (вопрос поставлен Госарбитражем г. Москвы).

В результате обсуждения данного вопроса выработано следующее решение:

если покупатель принял для использования продукцию, отгруженную с нарушением условий договора в части марки и, соответственно, цены изделия, он обязан полностью оплатить ее. В то же время покупатель вправе требовать от поставщика уплаты штрафа, предусмотренного п. 58 Положения о поставках продукции, и согласно п. 74 названного Положения - возмещения убытков, возникших вследствие вынужденного использования в производстве фактически поставленной продукции, на соответствующей условиям договора.

2. Исходя из каких цен следует исчислять санкции за просрочку возврата тары, средств пакетирования и спецконтейнеров (вопрос поставлен госарбитражами центрального аппарата).

По этому вопросу окончательного решения выработать не удалось, в связи с чем был направлен запрос в Госарбитраж СССР.

Письмом от 06.07.90 N ОП-16/33 Госарбитраж СССР разъяснил: "Пунктом 59 Положения о поставках товаров за просрочку возврата тары, средств пакетирования штраф уплачивается в размере, определенном в процентном отношении от стоимости тары.

По общему правилу, указанные санкции исчисляются, исходя из цен, установленных прейскурантом, а в случае их отсутствия - из цен, установленных договором.

Если стороны расчеты за тару при поставках товаров производят в соответствии с предусмотренной прейскурантом залоговой ценой, санкции за просрочку возврата тары также должны исчисляться исходя из залоговых цен.

Вместе с тем при заключении договора стороны могут предусмотреть, что штраф за просрочку возврата тары исчисляется исходя из оптовых цен, которые так же, как и залоговые установлены прейскурантом на конкретные виды тары.

В этих случаях при исчислении штрафа следует, по нашему мнению, руководствоваться условиями договора, хотя при поставке товара и расчетах за тару стороны применяют залоговые цены.".

Первый заместитель Главного

государственного арбитра РСФСР

С.Д.ОРДЫНСКИЙ

Другие документы по теме
<О порядке заполнения платежных поручений на перечисление страховых взносов>
"О предоставлении документов иностранных граждан вузами, получившими преимущественное право приема в 2013 г."
<О применении ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина РФ от 19.11.2002 N 114н>
"Разъяснения по отдельным вопросам применения законодательства Российской Федерации"
Ошибка на сайте