Рейтинг@Mail.ru

Письмо Госарбитража РСФСР от 18.11.1991 N С-13/ОПИ-392

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРБИТРАЖ РСФСР

ПИСЬМО

от 18 ноября 1991 г. N С-13/ОПИ-392

I. Постановлением Верховного Совета РСФСР от 4 июля 1991 года N 1544-1 "О введении в действие Закона РСФСР "Об арбитражном суде" предусмотрено следующее:

а) ввести в действие Закон РСФСР "Об арбитражном суде" с 1 октября 1991 года (пункт 1 постановления);

б) упразднить с 1 октября 1991 года на территории РСФСР арбитражные и иные аналогичные органы в системах министерств, государственных комитетов, ведомств, в ассоциациях, концернах, иных объединениях, а также на предприятиях и в организациях (пункт 2 постановления);

в) установить, что:

на территории РСФСР акты законодательства Союза ССР об организации и деятельности органов арбитража (арбитражного суда) и о порядке разрешения хозяйственных споров применяются, поскольку они не противоречат законодательству РСФСР;

впредь до приведения законодательства РСФСР и республик в составе РСФСР в соответствие с Законом РСФСР "Об арбитражном суде" акты законодательства в части, касающейся деятельности органов арбитража (арбитражного суда) и порядка разрешения хозяйственных споров, применяются, если они не противоречат этому закону;

дела, отнесенные в соответствии с законодательством к подведомственности государственного арбитража и поступившие на рассмотрение до 1 октября 1991 года, подлежат рассмотрению арбитражным судом;

органы государственного арбитража в РСФСР, образованные и укомплектованные в соответствии с Законом СССР "О государственном арбитраже в СССР", исполняют свои функции и сохраняют свои полномочия до избрания соответствующих арбитражных судов в соответствии с Законом РСФСР "Об арбитражном суде" (пункт 3 постановления);

г) Высший арбитражный суд РСФСР приступает к исполнению своих обязанностей после принятия Закона РСФСР "О порядке разрешения дел арбитражными судами" и избрания не менее чем 15 судей Высшего арбитражного суда РСФСР. Высший арбитражный суд РСФСР исполняет полномочия Государственного арбитража РСФСР по надзору за деятельностью арбитражных судов (государственных арбитражей) до момента формирования системы арбитражных судов в соответствии с Законом РСФСР "Об арбитражном суде" (пункт 5 постановления).

II. Госарбитраж РСФСР считает необходимым дать по применению Закона РСФСР "Об арбитражном суде" следующие разъяснения.

1. Арбитражные суды (государственные арбитражи) обязаны принимать к рассмотрению исковые заявления, в том числе на сумму до 100 рублей, поданные после 30 сентября 1991 года.

2. При определении подведомственности арбитражному суду (государственному арбитражу) дел по экономическим спорам и спорам в сфере управления следует руководствоваться ст. 5 и 6 Закона РСФСР "Об арбитражном суде".

Подсудность дел между Высшим арбитражным судом РСФСР, Высшими арбитражными судами республик в составе РСФСР, краевыми, областными, городскими арбитражными судами, арбитражным судом автономной области будет определена Законом РСФСР "О порядке разрешения дел арбитражными судами".

До принятия Закона РСФСР "О порядке разрешения дел арбитражными судами" вопросы, связанные с подсудностью дел, подведомственных арбитражному суду, должны решаться в соответствии с нормами, предусмотренными ст. 11, 12, 13 и 14 Правил рассмотрения хозяйственных споров государственными арбитражами, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 5 июня 1980 года N 440 (в редакции постановления Совета Министров СССР от 16 апреля 1988 года N 490).

При этом споры, подведомственные в соответствии с п. 1 ст. 10 Правил бывшему Государственному арбитражу СССР, подлежат разрешению Высшим арбитражным судом РСФСР (Государственным арбитражем РСФСР).

3. При применении Закона РСФСР "Об арбитражном суде" необходимо исходить из того, что за защитой нарушенных или оспариваемых прав, либо законных интересов в арбитражный суд (государственный арбитраж) вправе обращаться предприятия, учреждения, организации любых организационно-правовых форм, включая колхозы, индивидуальные (семейные), частные предприятия, а также граждане, самостоятельно осуществляющие предпринимательскую деятельность.

В случаях, установленных законодательством РСФСР, право на обращение в арбитражный суд (государственный арбитраж) имеют также органы государственной власти и управления.

4. В соответствии со ст. 7 Закона РСФСР "Об арбитражном суде" экономический спор, подведомственный арбитражному суду (государственному арбитражу), по соглашению сторон может быть передан на разрешение третейского суда. Однако решение третейского суда не имеет обязательной силы и должно исполняться добровольно. В случае уклонения одной из сторон от исполнения решения третейского суда другая сторона вправе обратиться в арбитражный суд (государственный арбитраж) с заявлением о подтверждении решения, принятого третейским судом.

Такое заявление носит неимущественный характер и должно оплачиваться государственной пошлиной в размере 300 рублей.

Если к заявлению не приложены доказательства уплаты государственной пошлины в установленном порядке и размере, то арбитражный суд (государственный арбитраж) обязан возвратить это заявление стороне.

Указанное заявление должно быть подано в арбитражный суд (государственный арбитраж), которому подсуден спор, бывший предметом разбирательства в третейском суде. По подтвержденному решению третейского суда арбитражный суд (государственный арбитраж) обязан выдать приказ для принудительного исполнения.

5. До формирования системы арбитражных судов и начала деятельности Высшего арбитражного суда РСФСР пересмотр решений арбитражных судов (государственных арбитражей) должен осуществляться в соответствии со ст. 88, 90, 95, 96, 98, 101, 103 - 105 Правил рассмотрения хозяйственных споров государственными арбитражами, действующих в редакции постановления Совета Министров СССР от 16 апреля 1988 года N 490, и подпунктами "б", "в", и "г" п. 2 постановления Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 сентября 1990 года N 171-1 "О рассмотрении споров органами государственного арбитража в РСФСР".

Решения ведомственных арбитражей и иных органов по разрешению хозяйственных споров, расположенных на территории РСФСР, принятые по рассмотренным делам, являются окончательными. Заявления о пересмотре этих решений, подаваемые в арбитражные суды (государственные арбитражи), подлежат возврату.

Другие документы по теме
"Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России"
"О применении Федерального закона от 09.07.2002 N 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей"
"О порядке применения Указа Президента Российской Федерации от 31.12.97 N 1391 "О мерах по нормализации расчетов с Пенсионным фондом Российской Федерации"
<В дополнение к Письму Казначейства России от 09.01.2014 N 42-7.4-05/2.2-2>
Ошибка на сайте