Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФСТ России от 23.04.2015 N ЕП-4927/12

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

ПИСЬМО

от 23 апреля 2015 г. N ЕП-4927/12

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ТАРИФНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ НА 2016 Г.

Федеральная служба по тарифам сообщает, что в соответствии с Правилами государственного регулирования (пересмотра и применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178 (далее - Правила государственного регулирования), для установления тарифов на электрическую энергию (мощность) на 2016 г. (для целей поставки населению) поставщиками электрической энергии (мощности), являющимися субъектами оптового рынка, представляются тарифные предложения в ФСТ России в срок до 15 мая 2015 г. Заявление о пересмотре тарифов представляется на имя руководителя ФСТ России, подписанное руководителем организации-заявителя, являющейся субъектом оптового рынка, и заверенное печатью организации-заявителя. К заявлению прилагаются материалы в соответствии с пунктом 17 Правил государственного регулирования, оформленные в соответствии с требованиями, приведенными в инструкции к заполнению шаблонов, в т.ч.:

1. Расчет тарифов, выполненный методом индексации в соответствии с Формулами индексации регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), применяемых в договорах купли-продажи электрической энергии (мощности), утвержденными приказом ФСТ России от 28.08.2014 N 210-э/1 (далее - Формулы цены), в формате шаблонов ЕИАС и представленный через указанную систему и на бумажном носителе, подписанный руководителем организации и уполномоченным должностным лицом. Шаблон для расчета тарифов INDEX.STATION.2016 можно получить на сайте www.eias.ru.

2. Обосновывающие материалы по статье "Топливо" (статистическая отчетность 6-ТП за 2012 - 2014 гг., документы, подтверждающие планируемые объемы потребления топлива - величину лимита газа по кварталам, поставки угля по маркам и т.п., его калорийность, приказы Минэнерго по нормативам удельного расхода топлива, а в отсутствие таковых, обоснование планируемых удельных расходов топлива на производство электрической и тепловой энергии с объяснением их отклонений от фактически достигнутых в предыдущие периоды, кроме того - динамику фактического расхода электрической энергии на собственные производственные и хозяйственные нужды за 2012 - 2014 гг.).

Субъекты оптового рынка, поставляющие в текущем периоде регулирования мощность отдельных генерирующих объектов в вынужденном режиме, а в плановом периоде регулирования поставляющие мощность таких генерирующих объектов по цене, определенной по итогам конкурентного отбора мощности, выполняют расчет по этим объектам в шаблоне INDEX.STATION.2016, где за базовый период принимается база года, предшествующая переходу генерирующего объекта в работу в вынужденном режиме.

Объекты ДПМ, поставляющие электрическую энергию в 2015 году на оптовый рынок электрической энергии по регулируемым договорам, а также поставляющие электрическую энергию в 2016 году на оптовый рынок электрической энергии по регулируемым договорам впервые, выполняют расчет в части электрической энергии в шаблоне INDEX.STATION.2015.

В соответствии с п. 62 Правил оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 N 1172 (далее - Правила), регулируемые договоры заключаются субъектами оптового рынка - производителями электрической энергии и мощности, владеющими на праве собственности или ином законном основании генерирующими объектами, в отношении которых торговля электрической энергией и мощностью на оптовом рынке началась не позднее 1 октября года, предшествующего году, в котором предполагается поставка по регулируемым договорам.

В соответствии с Правилами государственного регулирования, поставщики электрической энергии (мощности), получившие статус субъекта оптового рынка в 2015 году, ранее осуществлявшие поставку электрической энергии (мощности) на розничном рынке, представляют в ФСТ России материалы для установления тарифов до 1 октября 2015 года.

Для формирования тарифных предложений на 2016 год рекомендуем использовать показатели инфляции и индексы цен производителей по видам экономической деятельности в соответствии с основными параметрами Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 год и плановый период 2016 - 2017 гг., одобренного Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 10(2) Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2004 г. N 24, субъекты оптового рынка за 10 дней до представления в ФСТ России предложения об установлении цен (тарифов), подлежащих регулированию в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178, раскрывают информацию о размере цен (тарифов) на официальных сайтах регулируемых организаций или на ином официальном сайте в сети Интернет, определяемом Правительством Российской Федерации, и (или) в периодическом печатном издании, в котором публикуются нормативные правовые акты органа исполнительной власти в области регулирования тарифов. В связи с этим, в заявлении необходимо указать ссылку на источник и дату размещения указанной информации.

Е.В.ПОМЧАЛОВА

Другие документы по теме
"О праве применения особенностей при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, в отношении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении" (вместе с <Письмом> Минфина России от 04.03.2014 N 03-06-05-01/9286)
"О порядке исчисления и уплаты акциза производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции с 01.07.2011"
"О налоге на добавленную стоимость" (вместе с <Письмом> МНС Республики Беларусь от 24.02.2006 N 4-3-6/532)
"Об Указании Банка России от 24.08.99 N 630-У"
Ошибка на сайте