Рейтинг@Mail.ru

Информационное письмо ФСТ РФ от 27.04.2006 N СН-2014/14

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 27 апреля 2006 г. N СН-2014/14

О ПЛАТЕ ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ

К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ

В соответствии с многочисленными запросами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, энергоснабжающих организаций, сетевых организаций и потребителей по вопросу включения инвестиционной составляющей в плату за технологическое присоединение к электрическим сетям ФСТ России сообщает.

Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям устанавливается ФСТ России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в соответствии с Методическими указаниями по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям (далее - Методические указания), утвержденными Приказом ФСТ России от 15 февраля 2005 г. N 22-э/5 (зарегистрированы в Минюсте России 1 апреля 2005 года, регистрационный номер 6462).

Указанные Методические указания разработаны в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям (далее - Правила), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 861.

В соответствии с п. 3 Правил сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при наличии технической возможности. Критерием наличия такой возможности является "отсутствие ограничений на присоединенную мощность в сетевом узле" (пункт 15).

Включение в плату за технологическое присоединение расходов по новому строительству, расширению и модернизации объектов электросетевого хозяйства для создания технической возможности присоединения Правилами не предусмотрено. Поэтому при расчете платы за технологическое присоединение, производимом согласно Методическим указаниям, разработанных в соответствии с Правилами, инвестиционная составляющая не учитывается.

Для принятия решения по изменению методологии расчета платы за присоединение необходимо внести соответствующие изменения в Правила, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, предусматривающие порядок формирования объема инвестиций сетевой организации, включаемых в плату за присоединение.

В настоящее время Федеральной антимонопольной службой совместно с ФСТ России и другими заинтересованными министерствами и ведомствами проводится работа по подготовке указанных изменений в Правила, после утверждения которых Правительством Российской Федерации будут внесены соответствующие изменения в Методические указания.

С.Г.НОВИКОВ

Другие документы по теме
"О направлении письма Минфина России" (вместе с <Письмом> Минфина России от 23.06.2014 N 03-07-15/29969)
"Об использовании печати с изображением Государственного герба Российской Федерации"
"О направлении письма Минфина России от 14.06.2012 N 02-04-10/2141" (вместе с <Письмом> Минфина России от 14.06.2012 N 02-04-10/2141)
"О налоге на имущество предприятий"
Ошибка на сайте