Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФСТ РФ от 02.06.2010 N ДС-4720/9

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

ПИСЬМО

от 2 июня 2010 г. N ДС-4720/9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТАРИФОВ

НА УСЛУГИ ПО ТРАНСПОРТИРОВКЕ ГАЗА ПО ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ

СЕТЯМ И РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫЕ УСЛУГИ,

ОКАЗЫВАЕМЫЕ КОНЕЧНЫМ ПОТРЕБИТЕЛЯМ ПОСТАВЩИКАМИ

ГАЗА, НА 2011 ГОД

Для определения уровня тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям (далее - тарифы) и размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа (далее - ПССУ) на 2011 год, газораспределительным организациям (далее - ГРО) и региональным газовым компаниям (далее - РГК) необходимо представить в ФСТ России расчетные и обосновывающие материалы, подготовленные в соответствии с "Методическими указаниями по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям", утвержденными Приказом ФСТ России от 15 декабря 2009 года N 411-э/7, и "Методическими указаниями по регулированию размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа", утвержденными Приказом ФСТ России от 15 декабря 2009 года N 412-э/8.

Также необходимо представить электронные версии расчетов. Указанные расчеты должны быть выполнены строго в соответствии с шаблонами (приложение 1, приложение 2) и направлены в ФСТ России в формате Единой информационно-аналитической системы "ФСТ-РЭК-субъекты регулирования" (ЕИАС).

Кроме того, необходимо представить как на бумажном носителе, так и в электронном виде аналитическую записку, включающую в себя постатейные пояснения по фактическим показателям за 2009 год и ожидаемым показателям за 2010 год в сопоставимости с плановыми показателями, учтенными при расчете тарифов на соответствующий период, а также постатейное обоснование плановых расходов на 2011 год.

Управлением регулирования газовой и нефтяной отраслей разработан график приема документов (приложение 3), в соответствии с которым ГРО и РГК запланировано время для представления отчетных и обосновывающих документов и совместной работы специалистов организаций и Управления.

Документы будут приниматься в период с 19 июля по 31 августа 2010 года, а электронные версии расчетов в формате шаблонов ЕИАС и электронные версии аналитической записки необходимо представить в ФСТ России не позднее чем за пять дней до даты приема документов, указанной в графике.

Принимая во внимание, что все расчеты и подготовка документов в Управлении ведутся с использованием средств автоматизации системы ЕИАС, всем организациям, до настоящего времени не подключившимся к Единой информационно-аналитической системе "ФСТ-РЭК-субъекты регулирования", необходимо принять соответствующие меры по подключению в кратчайшие сроки. Информация по вопросам подключения, о работе системы и контактные адреса размещены на сайте http://eias.ru.

Обращаем внимание на необходимость заблаговременной проверки функциональности рабочих мест системы и наличия договора на использование юридически значимой электронной цифровой подписи (ЭЦП). Кроме того, для снятия наиболее частых вопросов перед заполнением шаблонов внимательно ознакомьтесь с инструкцией, имеющейся в каждом шаблоне.

Документы, представляемые в ФСТ России для утверждения (пересмотра) тарифов и ПССУ, обязательно должны включать заявление об установлении (пересмотре) тарифов или ПССУ, формы бухгалтерской отчетности, прошедшие регистрацию в налоговых органах и органах статистики, формы 6-гс, 6-гж, 6-п (только для ГРО) за 2009 год и I полугодие 2010 года. При отсутствии у организации на дату представления документов в ФСТ России бухгалтерской отчетности за I полугодие 2010 года, зарегистрированной в налоговых органах, ее необходимо направить в ФСТ России в возможно короткие сроки после представления основного пакета материалов. Газораспределительным организациям также необходимо представить расчет расходов на оплату газа на собственные, технологические нужды и технологические потери, включающий расчет объемов газа на указанные нужды и потери, выполненный в соответствии с "Методикой определения расходов газа на технологические нужды предприятий газового хозяйства и потерь в системах распределения газа" РД 153-39.4-079-01.

Материалы, направленные почтой или переданные курьерской службой, должны быть представлены в Управление не позднее указанной в графике даты. Материалы должны быть пронумерованы и содержать опись предоставляемых документов. Организациям, которые не планируют пересматривать уровень тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и платы за снабженческо-сбытовые услуги, необходимо направить об этом письменное уведомление в адрес ФСТ России, представив при этом полный пакет расчетных и обосновывающих материалов и электронные версии расчетов.

Считаем необходимым также обратить внимание, что прием документов будет производиться строго в соответствии с датой и временем, указанными в графике. Перед предоставлением документов в ФСТ России специалистами ГРО и РГК необходимо заранее связаться с ответственным исполнителем по указанному в графике телефону или по электронной почте, а также сообщить Ф.И.О. представителей для оформления пропуска.

Кроме того, при формировании расходов ГРО, работающих в системе единого оператора (для которых установлены единые тарифы), для расчета тарифов на 2011 год считаем целесообразным раскрывать постатейно расходы организаций, отдавших газораспределительные сети в аренду компании-оператору, связанные с техническим обслуживанием газораспределительных сетей, осуществляемым по договору с компанией-оператором в совокупности с расходами компании-оператора по соответствующим статьям расходов.

Также обращаем внимание, что в соответствии с Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 года N 1021, для принятия решения об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям необходимо заключение по данному вопросу органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

Таким образом, организациям, оказывающим услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, одновременно с представлением заявления об утверждении (пересмотре) тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям в ФСТ России необходимо направить заверенную копию указанных документов в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

Д.А.САЛЬКОВ

Приложение 3

к письму ФСТ России

от 2 июня 2010 г. N ДС-4720/9

ГРАФИК

ПРИЕМА РАСЧЕТНЫХ И ОБОСНОВЫВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ

ДЛЯ ПЕРЕСМОТРА ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ПО ТРАНСПОРТИРОВКЕ ГАЗА

ПО ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ СЕТЯМ И РАЗМЕРА ПЛАТЫ

ЗА СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫЕ УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ

КОНЕЧНЫМ ПОТРЕБИТЕЛЯМ ПОСТАВЩИКАМИ

ГАЗА, НА 2011 ГОД

Другие документы по теме
<Об организации проверки плательщиков лицензионных сборов за производство, розлив, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции>
<Об уставном капитале страховых медицинских организаций>
<О Порядке расчета процентов за пользование бюджетными средствами>
Ошибка на сайте