Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФСТ РФ от 06.05.2011 N НБ-3714/12

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

ПИСЬМО

от 6 мая 2011 г. N НБ-3714/12

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ТАРИФНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ НА 2012 Г.

Федеральная служба по тарифам сообщает, что для установления тарифов на электрическую энергию (мощность) на 2012 г. (для целей поставки населению) поставщиками электрической энергии (мощности), являющимися субъектами оптового рынка, представляются тарифные предложения в ФСТ России в срок до 15.05.2010. Заявление о пересмотре тарифов представляется на имя руководителя ФСТ России, подписанное руководителем организации-заявителя, являющейся субъектом оптового рынка, и заверенное печатью организации-заявителя. К заявлению прилагаются материалы в соответствии с пунктами 10, 11 Правил государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109 (далее - Правила государственного регулирования), оформленные в соответствии с требованиями, приведенными в Приложении 1, в т.ч.:

1. Расчет тарифов, выполненный методом индексации в соответствии с Формулами индексации регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), применяемых в договорах купли-продажи электрической энергии (мощности), утвержденными Приказом ФСТ России от 30.10.2009 N 268-э/1 (далее - Формулы цены), в формате шаблонов ЕИАС и представленный через указанную систему и на бумажном носителе, подписанный руководителем организации и уполномоченным должностным лицом. Шаблоны для расчета тарифов можно получить на сайте www.eias.ru:

GES.CZ.2012 - для гидроэлектростанций, расположенных на территориях, объединенных в ценовые зоны оптового рынка;

GES.FIRST.CZ.2012 - для гидроэлектростанций, расположенных на территориях, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, в отношении которых тариф определяется по формулам индексации цен впервые (в 2011 тариф определялся методом экономически обоснованных расходов или по генерирующим объектам, мощность и электрическая энергия которых поставляется в вынужденном режиме);

GRES.CZ.2012 - для тепловых станций, расположенных на территориях, объединенных в ценовые зоны оптового рынка;

GRES.FIRST.CZ.2012 - для тепловых станций, расположенных на территориях, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, в отношении которых тариф определяется по формулам индексации цен впервые (в 2011 тариф определялся методом экономически обоснованных расходов или по генерирующим объектам, мощность и электрическая энергия которых поставляется в вынужденном режиме);

GES.NCZ.2012 - для гидроэлектростанций, расположенных на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка;

GES.FIRST.NCZ.2012 - для гидроэлектростанций, расположенных на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, в отношении которых тариф определяется по формулам индексации цен впервые (в 2011 тариф определялся методом экономически обоснованных расходов);

GRES.NCZ.2012 - для тепловых станций, расположенных на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка;

GRES.FIRST.NCZ.2012 - для тепловых станций, расположенных на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, в отношении которых тариф определяется по формулам индексации цен впервые (в 2011 тариф определялся методом экономически обоснованных расходов);

REA.2012 - для атомных станций.

2. Проект инвестиционной программы на 2012 год в формате таблиц, утвержденных Минэнерго России.

3. Обосновывающие материалы по статье "Топливо" (статистическая отчетность 6-ТП за 2008 - 2010 гг., документы, подтверждающие планируемые объемы потребления топлива - величину лимита газа по кварталам, поставки угля по маркам и т.п., его калорийность, обоснование планируемых удельных расходов топлива на производство электрической и тепловой энергии с объяснением их отклонений от фактически достигнутых в предыдущие периоды, кроме того - динамику фактического расхода электрической энергии на собственные производственные и хозяйственные нужды за 2008 - 2010 гг.).

Субъекты оптового рынка, по генерирующим объектам которых до 2011 года расчет тарифов на электрическую энергию (мощность) производился методом индексации, а в 2011 году мощность и электрическая энергия поставляется в вынужденном режиме, выполняют расчет по этим объектам в шаблоне GRES.CZ.2012, где за базовый период принимается 2010 год.

Объекты ДПМ, поставляющие электрическую энергию в 2011 году на оптовый рынок электрической энергии по регулируемым договорам, выполняют расчет в части электрической энергии в шаблоне GES.FIRST.CZ.2012, GRES.FIRST.CZ.2012.

Объекты ДПМ, поставляющие электрическую энергию в 2012 году на оптовый рынок электрической энергии по регулируемым договорам впервые, выполняют расчет в части электрической энергии в шаблоне GRES.DV.2012.

Субъекты электроэнергетики, владеющие на праве собственности или ином законном основании объектом или объектами по производству электрической энергии (мощности), которые присоединены к ЕЭС России и установленная генерирующая мощность каждого из которых равна или превышает 25 МВт, в соответствии с пунктом 5 ст. 36 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", обязаны реализовывать с 1 января 2011 г. производимую электрическую энергию (мощность) только на оптовом рынке.

В соответствии с п. 62 Правил оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 N 1172 (далее - Правила), регулируемые договоры заключаются субъектами оптового рынка - производителями электрической энергии и мощности, владеющими на праве собственности или ином законном основании генерирующими объектами, в отношении которых торговля электрической энергией и мощностью на оптовом рынке началась не позднее 1 октября года, предшествующего году, в котором предполагается поставка по регулируемым договорам.

В соответствии с Правилами государственного регулирования поставщики электрической энергии (мощности), получившие статус субъекта оптового рынка в 2011 году, ранее осуществлявшие поставку электрической энергии (мощности) на розничном рынке, представляют в ФСТ России материалы для установления тарифов до 1 октября 2011 года.

В связи с тем, что при определении тарифов методом экономически обоснованных затрат необходимо произвести существенный объем работ по анализу обосновывающих материалов, бухгалтерской и статистической отчетности, убедительно просим предоставлять тарифные предложения в отношении генерирующих объектов в более ранние сроки, желательно до 15 мая 2011 года.

Поставщиками электрической энергии (мощности), получившими (планирующими получить до 1 октября 2011 года) статус субъекта оптового рынка электрической энергии (мощности), ранее осуществлявшими поставку электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в соответствии с Регламентом рассмотрения дел об установлении тарифов и (или) их предельных уровней на электрическую (тепловую) энергию (мощность) и на услуги, оказываемые на оптовом и розничных рынках электрической (тепловой) энергии (мощности), утвержденным Приказом ФСТ России от 08.04.2005 N 130-э, на имя руководителя ФСТ России направляется письменное заявление об открытии дела по установлению тарифов, подписанное руководителем организации-заявителя и заверенное печатью организации-заявителя (рекомендуемая форма заявления приведена в Приложении 2).

К заявлению в дополнение к вышеуказанным материалам прилагается расчет тарифов на электрическую энергию (мощность), выполненный методом экономически обоснованных расходов в соответствии с Методическими указаниями по расчету тарифов на электрическую энергию и мощность по договорам купли-продажи по регулируемым тарифам (ценам) на оптовом рынке, утвержденными Приказом ФСТ России от 15.09.2006 N 199-э/6. Расчет представляется в формате шаблонов ЕИАС в электронном виде и на бумажном носителе, подписанный руководителем организации и уполномоченным должностным лицом.

Шаблоны для расчета тарифов можно получить на сайте www.eias.ru:

GES.ZATRAT.CZ.2012 - для гидроэлектростанций, расположенных на территориях, объединенных в ценовые зоны оптового рынка;

GRES.ZATRAT.CZ.2012 - для тепловых станций, расположенных на территориях, объединенных в ценовые зоны оптового рынка;

GES.ZATRAT.NCZ.2012 - для гидроэлектростанций, расположенных на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка;

GRES.ZATRAT.NCZ.2012 - для тепловых станций, расположенных на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка.

Для формирования тарифных предложений на 2012 год рекомендуем использовать показатели инфляции и индексы цен производителей по видам экономической деятельности в соответствии со сценарными условиями функционирования экономики, принятыми на заседании Правительства Российской Федерации 21 апреля 2011 года за основу для разработки Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013 - 2014 гг. (вариант 2(б)):

- индекс потребительских цен (для определения расходов по оплате труда и социальным выплатам, для определения тарифов на услуги инфраструктурных организаций оптового рынка (ОАО "СО ЕЭС" и ОАО "АТС") - 106,0%;

- индекс цен производителей промышленной продукции (для определения расходов по статьям условно-постоянных расходов, кроме оплаты труда, социальных выплат; для применения в качестве индекса изменения условно-постоянных расходов при расчете тарифов методом индексации в соответствии с Формулами цены)- 102,1%;

- индекс цен на природный газ - 115,0%;

- индекс цен на уголь энергетический - 108,0%;

- индекс цен на мазут топочный - 98,0%;

- индекс тарифов на железнодорожные перевозки грузов - 107,4%;

- индекс цен (регулируемых тарифов и рыночных цен) на электрическую энергию - 112,0%.

Н.Г.БАКАЕВ

Приложение 1

ТРЕБОВАНИЯ

К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РАСЧЕТА ЦЕН ПО ФОРМУЛАМ

ИНДЕКСАЦИИ, МЕТОДОМ ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫХ РАСХОДОВ:

1) Заявление установленной формы (оригинал на бумаге с подписью генерального директора, а также отсканированное на CD-диске и по ЕИАС).

2) Пояснительная записка по всем статьям расчета, содержащая основные примечания (оригинал на бумаге с подписями, отсканированная и в формате Word на CD-диске, а также отсканированная по ЕИАС).

3) Расчеты в формате шаблонов ЕИАС (оригиналы на бумаге с подписью руководителя, отсканированные и в формате шаблонов Excel на CD-диске, а также по ЕИАС). Приветствуется наличие примечаний и ссылок в расчетах в формате Excel на соответствующие цифры в бухгалтерских и вспомогательных справках (в формате Excel).

4) Обосновывающие материалы (только на диске и по ЕИАС, на бумаге предоставлять не требуется):

- действующие договоры и (или) договоры, пролонгация которых планируется на следующий период регулирования (2012 год);

- бухгалтерские справки (оборотно-сальдовая ведомость, реестр счетов-фактур и т.д.) - отсканированные за подписью должностного лица и в формате Excel;

- вспомогательные справки (для расчета суммарных затрат по нескольким договорам, реестрам счетов-фактур, оборотно-сальдовым ведомостям и т.д.) - отсканированные за подписью должностного лица и в формате Excel с обязательным наличием формул. Приветствуется наличие примечаний в ячейках файлов Excel со ссылками на соответствующие обосновывающие документы (оборотно-сальдовая ведомость, реестр счетов-фактур и т.д.). Также приветствуется наличие ссылок во вспомогательных справках в формате Excel на соответствующие цифры в бухгалтерских справках (в формате Excel).

Все указанные документы должны быть подписаны должностным лицом, имеющим право подписи (председатель РЭКа, генеральный директор, главный бухгалтер, финансовый директор) и отсканированы (все цифры и буквы должны читаться!).

Отсканированные документы именуются следующим образом: "Краткое наименование статьи затрат"_"Название документа"_"N документа (если имеется)"_"Месяц составления или период отчетности документа (только для бухгалтерской отчетности)"_"Год подписания (составления) документа или год по периоду отчетности (только для бухгалтерской отчетности) в формате ГГ", например:

- "Топливо_Договор_N 1574/10_10" (в т.ч. дополнительные соглашения и прочие документы, непосредственно относящиеся к договорам);

- "Топливо_Реестр счетов-фактур_6 мес_11";

- "Амортизация_Оборотно-сальдовая ведомость_6 мес_11";

- "Амортизация_Оборотно-сальдовая ведомость_12 мес_10";

- "Аренда_Договор_N 185_08";

- "Оплата труда_П-4_июнь_11";

- "Налог на имущество_12 мес_10";

- "Плата за землю_Договор_N 17486_06";

- "Водный налог_12 мес_10";

- "Водоснабжение_Договор_N 1856/11_11";

- "ПДВ_Реестр счетов-фактур6 мес_11";

- "Безопасность_Договор_17_11";

- "Инвестиции_Инвестпрограмма_11";

- "Амортизация, учитываемая при налогообложении_Расчет_11"

- "Прочая продукция_Реестр счетов-фактур_12 мес_10";

- "Перекрестное субсидирование_Приказ РЭК Воронежа_N 152/11_11".

Файлы должны быть отсканированы в формате PDF (другие форматы не допускаются!). При этом документы, состоящие из нескольких страниц, должны быть отсканированы одним файлом. Дополнительные соглашения и прочие документы, непосредственно относящиеся к договорам, должны быть отсканированы вместе с договором в одном файле PDF.

Отсканированные файлы и расчеты в формате Excel размещаются в соответствующих папках.

Папки статей затрат:

- "Топливо" (включая транспортировку)

- "Амортизация" (в данной папке обязательно должен быть расчет налогооблагаемой амортизации с обоснованиями)

- "Аренда имущества"

- "Оплата труда"

- "ЕСН"

- "Налог на имущество"

- "Прочие внереализационные расходы"

- "Плата за землю"

- "Водный налог"

- "Услуги производственного характера" (включая услуги по водоснабжению на производственные цели)

- "Услуги непроизводственного характера" (включая услуги по водоснабжению на хозяйственные цели)

- "Прочие налоги, сборы"

- "Плата за ПДВ"

- "Расходы на безопасность"

- "Командировки"

- "Обучение"

- "Страхование"

- "НИОКР"

- "Содержание управляющей компании"

- "Капитальные вложения"

- "Прочие расходы, не учитываемые в целях налогообложения"

- "Прочая продукция (услуги)"

- "Объем перекрестного субсидирования"

- "Выпадающие доходы/экономия средств"

- "Прочие обосновывающие материалы"

Папки необходимо создавать только по тем статьям затрат, по которым планируются расходы. Пустых папок создавать не надо. Далее все созданные папки необходимо вместе с отсканированными заявлением, пояснительной запиской (также в формате Word) и расчетом (также в формате Excel) скопировать на CD-диск, DVD-диск или Flash-карту (без архивирования!) и приложить к оригиналу заявления.

Инструкции по отправке обосновывающих документов по ЕИАС находятся на сайте ЕИАС по адресу: http://eias.ru/?page=show_templates в разделе "Энергетика" (дополнительно будет произведена рассылка по ЕИАС). Ссылки на отправленные по ЕИАС документы необходимо вставить в соответствующий раздел на листе "Сопроводительные материалы" расчетного шаблона (данная вкладка присутствует во всех расчетных шаблонах и обязательна для заполнения!).

Приложение 2

Другие документы по теме
"О представлении квартальной и месячной бюджетной отчетности в 2007 году в Федеральное казначейство"
"Об особенностях взимания налога на добавленную стоимость в 1993 году"
"О порядке предъявления в арбитражные суды исков о ликвидации предприятий" (вместе с Постановлением Президиума ВАС РФ 04.01.1996 N 6567/95)
"Методические указания по практическому применению законодательства, регулирующего порядок уплаты налогов и других платежей в государственные внебюджетные фонды, а также уплаты в бюджет доходов от приватизации"
Ошибка на сайте