Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФССП России от 29.12.2016 N 00073/16/122567-ТИ

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 29 декабря 2016 г. N 00073/16/122567-ТИ

Федеральная служба судебных приставов, рассмотрев обращение по вопросу о допустимости уведомления кредитными организациями судебного пристава-исполнителя о перечисленных должником суммах долга через Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, сообщает следующее.

Согласно части 5 статьи 6.1 Закона в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (далее - ГИС ГМП) банками или иными кредитными организациями вносится информация по принятию ими платежей на счета органов Федерального казначейства в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

При этом по смыслу указанного положения в ГИС ГМП вносится, в частности, информация об оплате должником задолженности по исполнительному производству, произведенной им на депозитный счет подразделения судебных приставов добровольно, при отсутствии в банке или иной кредитной организации постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на принадлежащие ему денежные средства.

В то же время статья 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон) предусматривает положения по такой мере принудительного исполнения, как обращение взыскания на денежные средства должника, в том числе об исполнении банками и иными кредитными организациями постановления судебного пристава-исполнителя, предусматривающего обращение взыскания на его денежные средства.

При этом частью 9 статьи 70 Закона прямо закреплена обязанность банка и иной кредитной организации сообщать судебному приставу-исполнителю о произведенных перечислениях по его постановлению.

Учитывая изложенное, полагаем, что внесение банками или иными кредитными организациями информации о платеже на счет Федерального казначейства в ГИС ГМП в соответствии с частью 5 статьи 6.1 Закона не может рассматриваться в качестве уведомления о перечислениях по постановлению судебного пристава-исполнителя, предусмотренного частью 9 статьи 70 Закона.

Заместитель директора

Федеральной службы

судебных приставов -

заместитель главного

судебного пристава

Российской Федерации

Т.П.ИГНАТЬЕВА

Другие документы по теме
"О порядке вступления в силу соглашения об изменении договора о создании КГН, связанного с включением в состав КГН нового участника" (вместе с <Письмом> Минфина России от 29.10.2013 N 03-03-10/45880)
"О направлении копии приказа"
"О порядке применения ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ"
<Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с заключением, утверждением и расторжением мировых соглашений в делах о несостоятельности (банкротстве)>
Ошибка на сайте