Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФССП России от 05.12.2014 N 00011/14/75176-АП

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 5 декабря 2014 г. N 00011/14/75176-АП

ОБ ИСПОЛНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА-ИСПОЛНИТЕЛЯ

В Федеральной службе судебных приставов рассмотрено письмо о порядке исполнения постановления судебного пристава-исполнителя о розыске счетов и наложении ареста на денежные средства по тем счетам должников, которые открыты после принятия банком к исполнению постановления судебного пристава-исполнителя.

По результатам рассмотрения и по существу поставленных вопросов сообщаем следующее.

В ходе исполнения указанного постановления у ряда банков сформировалась неоднозначная позиция, согласно которой не осуществляется розыск счетов и наложение ареста на денежные средства должника, находящиеся на счетах, открытые клиентом - должником в банках и иных кредитных организациях уже после получения постановления и начала его исполнения.

Такая позиция банков и иных кредитных организаций приводит к уклонению должников от исполнения своих обязательств путем перечисления денежных средств на вновь открытые счета.

По мнению ФССП России, данная позиция банков не согласуется с положениями части 6 статьи 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), статьи 27 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (в редакции от 21.07.2014), устанавливающими для банков обязательность исполнения постановления судебного пристава-исполнителя в отношении всех счетов должника, открытых в банке и иных кредитных организациях, до исполнения постановления в полном объеме или до отмены его судебным приставом-исполнителем.

В соответствии с частью 3 статьи 81 Закона банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных на каждом счете.

При этом законодатель не устанавливает зависимость исполнения постановления судебного пристава-исполнителя от даты открытия должником банковского счета, в том числе открытого после принятия банком к исполнению постановления судебного пристава-исполнителя о розыске счетов и наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах должника.

Напротив, в силу прямого указания Закона, банк продолжает исполнение постановления за счет поступающих денежных средств на счета должника до его исполнения в полном объеме.

Учитывая изложенное, полагаем, что исполнение постановления судебного пристава-исполнителя о розыске счетов и наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на счетах, которые открыты после принятия банком постановления к исполнению, будет способствовать своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в том числе исполнительных документов о взыскании задолженности в пользу банков и иных кредитных организаций.

А.О.ПАРФЕНЧИКОВ

Другие документы по теме
"Об отчислениях на воспроизводство минерально - сырьевой базы"
"О порядке оформления ценников на реализуемые товары"
"О возможности привлечения СМО к проведению экспертизы качества медицинской помощи"
<О применении районных коэффициентов к заработной плате работников, выполняющих работу по трудовым договорам в представительстве (филиале) российской организации в Киргизской Республике>
Ошибка на сайте