Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФССП России от 30.11.2015 N 00011/15/93830-СВС

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 30 ноября 2015 г. N 00011/15/93830-СВС

ОБ ОПЫТЕ

РАБОТЫ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ ПО ПРОВЕРКЕ ИСПОЛНЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ

Исполнение исполнительных документов о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находится на особом контроле в Федеральной службе судебных приставов.

В текущем году ФССП России обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с предложениями об одновременном предъявлении в судебном порядке исковых требований о предоставлении жилья детям-сиротам и возложении обязанности на ответчика инициировать внесение изменений в законодательство о бюджете субъекта Российской Федерации с целью увеличения бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств, достаточных для исполнения судебного решения.

В ответ на указанное обращение Генеральная прокуратура Российской Федерации сообщила о проработке указанных предложений, в том числе при проведении анализа имеющейся судебной практики в сфере понуждения органов государственной власти субъектов Российской Федерации к увеличению объема расходов бюджета на конкретное расходное обязательство.

В настоящее время Генеральной прокуратурой Российской Федерации прокуроры субъектов Российской Федерации ориентированы на осуществление надзорных полномочий при определении достаточности закладываемого финансирования и его соответствия имеющимся потребностям в данной сфере, на выявление фактов несвоевременного оформления органами государственной власти регионов, органами местного самоуправления документации, необходимой для объективного расчета сумм бюджетных средств, доведения финансирования до его надлежащих получателей и нецелевого расходования выделенных бюджетных ассигнований.

В ряде субъектов Российской Федерации подобная практика работы активно ведется прокурорами субъектов Российской Федерации.

В текущем году Правительство Забайкальского края обратилось в суд с заявлением о пересмотре апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам от 13.06.2012 о признании незаконным бездействия органов государственной власти Забайкальского края, выразившегося в неисполнении в полном объеме государственных полномочий по обеспечению вне очереди жилыми помещениями детей-сирот, в связи с внесением изменений в Закон Забайкальского края о бюджете, повлекших уменьшение объема финансирования на социальные вопросы.

Прокуратура Забайкальского края как истец указала на необоснованность заявления Правительства Забайкальского края, поскольку основанием для принятия определения суда являлся не закон о бюджете края, принятый после вынесения судом определения, а нормы Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", которые имеют прямое действие на территории Российской Федерации. Забайкальский краевой суд согласился с позицией прокуратуры Забайкальского края и отклонил заявление о пересмотре апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам от 13 июня 2012 г. Правительству и Министерству финансов Забайкальского края судом предписано в срок до 31 декабря 2015 г. обеспечить вне очереди жилыми помещениями 550 сирот.

В 2015 году прокуратурой Хабаровского края внесено представление губернатору Хабаровского края в рамках выявленных нарушений законодательства при строительстве за счет бюджетных средств квартир для детей-сирот. Полагаем, что благодаря активной позиции прокуратуры Хабаровского края впервые за несколько лет отмечается положительная динамика исполнения данной категории исполнительных производств в Управлении ФССП России по Хабаровскому краю, выразившаяся в снижении на 96 производств остатка неоконченных исполнительных производств данной категории в сравнении с остатком на начало отчетного периода (на 1 ноября 2015 г. остаток составил 850 исполнительных производств, на 1 января 2015 г. - 937 исполнительных производств).

В сентябре 2015 г. внесено представление губернатору Свердловской области в связи с серьезными упущениями в работе органов исполнительной власти Свердловской области по исполнению судебных решений, в том числе о предоставлении жилых помещений детям-сиротам, связанными с отсутствием дополнительных ассигнований бюджета на указанные цели.

Направляем указанную информацию для сведения и использования в практической деятельности.

Первый заместитель директора

Федеральной службы судебных

приставов - первый заместитель

главного судебного пристава

Российской Федерации

С.В.САЗАНОВ

Другие документы по теме
"Об использовании значений координат пунктов ГГС"
"Об опубликовании и вступлении в силу нормативного правового акта ФТС России"
"Об обмене информацией между ФТС России и уполномоченными банками"
Ошибка на сайте