Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФССП России от 21.06.2017 N 00011/87/56853-ДА

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 21 июня 2017 г. N 00011/87/56853-ДА

ОБ ОПЫТЕ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФССП РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

С ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

В Федеральной службе судебных приставов проведен анализ деятельности Управления ФССП России по Кировской области (далее - Управление) в части исполнения исполнительных производств о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (далее - дети-сироты).

По результатам анализа установлено, что в данном территориальном органе ФССП России сложилась заслуживающая внимания практика взаимодействия с органами исполнительной власти Кировской области, положительно влияющая на эффективность предоставления жилья детям-сиротам, в том числе по вступившим в силу судебным актам.

Так, в Управлении с 2015 года действует рабочая группа, в состав которой входят работники межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств и представители администрации муниципального образования "Город Киров".

В ходе деятельности указанной рабочей группы было принято решение о передаче в аренду муниципальных земельных участков под строительство многоквартирных домов с обязательным условием последующей передачи ряда квартир в построенных домах в муниципальную собственность с целью исполнения судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам.

Одной из причин, влияющих на длительность исполнения судебных решений о предоставлении жилья, является низкая эффективность проведения аукционов по приобретению жилья в муниципальную собственность в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В целях исключения случаев признания открытых аукционов по покупке жилья несостоявшимися из-за отсутствия заявок, в том числе от физических лиц, в рамках рабочей группы было принято решение о привлечении организаций, осуществляющих риэлтерские услуги, для подбора на вторичном рынке жилья помещений, соответствующих требованиям судебных решений и условиям контракта. Такое решение позволило привлекать к участию в указанных аукционах физических лиц - собственников жилья, заинтересованных в продаже жилого помещения по более сниженной цене по отношению к рыночной.

Мотивирующим основанием для принятия положительных решений органами исполнительной власти Кировской области в части исполнения судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам является применение к должникам-бюджетополучателям мер, предусмотренных ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

По итогам работы за 2016 год из 97 находившихся в Управлении на исполнении исполнительных производств о предоставлении жилья детям-сиротам жилье предоставлено в рамках 88 исполнительных производств. Остаток исполнительных производств рассматриваемой категории на 01.01.2017 составил 6 исполнительных производств.

Принимая во внимание результаты работы Управления ФССП России по Кировской области по исполнению исполнительных производств о предоставлении жилья детям-сиротам, руководителям территориальных органов ФССП России - главным судебным приставам субъектов Российской Федерации необходимо обеспечить изучение данного опыта и его адаптацию в практической деятельности вверенного территориального органа ФССП России.

Директор Федеральной службы

судебных приставов -

главный судебный пристав

Российской Федерации

Д.В.АРИСТОВ

Другие документы по теме
"О внесении изменений в письмо ФТС России от 30.10.2008 N 24-39/45509"
"О внесении изменений в письмо ГТК России от 15.06.2004 N 07-58/21299"
(ред. от 14.03.2017) "О товарном знаке ООО "Управляющая компания "РП-ГРУПП"
"О внесении изменений в письмо ФТС России от 17.02.2012 N 14-42/07469"
Ошибка на сайте