Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФССП России от 15.09.2014 N 0014/21

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 15 сентября 2014 г. N 0014/21

Утверждаю

Директор Федеральной службы

судебных приставов -

главный судебный пристав

Российской Федерации

А.О.ПАРФЕНЧИКОВ

15 сентября 2014 г.

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО РОЗЫСКА

В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ОТ 18.04.2014 N 0014/10

1. В пункт 2.1.2 внести следующие изменения:

1.1. Дополнить словами ", порядке общения с ребенком или требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.".

1.2. Дополнить новым абзацем следующего содержания: "В целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, на основании запроса Минобрнауки России о розыске ребенка. Особенности организации розыска ребенка на основании запроса центрального органа содержатся в письме ФССП России от 31.07.2014 N 00011/14/44632-ТИ.".

2. В абзаце 1 пункта 2.1.3 слова "объявляет розыск" заменить словами "вправе объявить розыск".

3. В абзаце 6 пункта 2.2 слова ", утвержденных письмом директора ФССП России - главного судебного пристава Российской Федерации от 06.05.2010 N 12/07-8985-АП." заменить словами ", утвержденными и.о. директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава Российской Федерации 30.07.2014 N 0007/18.".

4. Пункт 2.4 изложить в следующей редакции:

"2.4. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске должника, его имущества (приложение N 2) (далее - постановление о розыске) либо об отказе в объявлении такого розыска (приложение N 3) в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления такого розыска. Постановление о розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в течение суток с момента поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.".

5. Пункт 2.7 дополнить абзацем следующего содержания: "Копия постановления о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, направляется в органы опеки и попечительства по последнему известному месту пребывания ребенка и в Минобрнауки России не позднее дня, следующего за днем его вынесения.".

6. Пункт 3.7 дополнить абзацем следующего содержания:

"При обнаружении ребенка, розыск которого осуществлялся на основании запроса Минобрнауки России, а также по исполнительному документу, содержащему требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, незамедлительно сообщает об этом органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка и Минобрнауки России. При этом в указанные органы направляется копия постановления о прекращении разыскного дела.".

7. В пункт 3.14 внести следующие изменения:

7.1. После слов "установление факта выбытия должника за пределы Российской Федерации или установление факта его проживания на территории иностранного государства." дополнить предложением "Данные основания не применяются в отношении должников, разыскиваемых в рамках исполнительных производств о взыскании штрафов, назначенных в качестве наказания за совершение преступлений.".

7.2. Дополнить абзацем следующего содержания: "обнаружение ребенка, в отношении которого объявлен розыск на основании запроса Минобрнауки России, а также по исполнительному документу, содержащему требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и составление судебным приставом-исполнителем, осуществляющим розыск, соответствующего акта.".

8. Дополнить приложением N 15 "Постановление об исполнительном розыске ребенка (детей) на основании запроса Минобрнауки России".

Приложение N 15

к Методическим рекомендациям

по организации и производству

исполнительного розыска

в Федеральной службе

судебных приставов

--------------------------------

<*> Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Другие документы по теме
<О порядке проведения конкурсных процедур при размещении заказов для государственных нужд>
"Извещение об отборе в 2016 году экономически значимых региональных программ по развитию мясного скотоводства"
"О лицензировании конкретных видов деятельности"
Ошибка на сайте