Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФСФР РФ от 22.10.2009 N 09-ВМ-02/24805

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПИСЬМО

от 22 октября 2009 г. N 09-ВМ-02/24805

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМ ДЛЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ

ИНВЕСТОРОВ (ВКЛЮЧАЯ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПАИ, ОГРАНИЧЕННЫЕ

В ОБОРОТЕ), ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ ТАКИМИ

ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

В связи с поступающими запросами о предоставлении информации по ценным бумагам, предназначенным для квалифицированных инвесторов (включая инвестиционные паи, ограниченные в обороте), для организации торговли такими ценными бумагами Федеральная служба по финансовым рынкам информирует о следующем.

Возможность размещения и обращения ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, в том числе инвестиционных паев, на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг прямо предусматривается статьей 9 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон "О рынке ценных бумаг").

Из указанного Федерального закона также следует, что размещение и обращение указанных ценных бумаг, в том числе на торгах у организатора торговли, невозможно без участия лиц, осуществляющих учет и (или) переход прав на ценные бумаги, а также клиринговой организации. При этом необходимым условием для совершения операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг является предоставление соответствующей информации о ценных бумагах (статьи 6 и 7 Закона "О рынке ценных бумаг").

Таким образом, предоставление профессиональным участникам рынка ценных бумаг информации о ценных бумагах, предназначенных для квалифицированных инвесторов, о лицах, выпустивших (выдавших) указанные ценные бумаги, либо иной информации, связанной с указанными ценными бумагами, может осуществляться в объеме, необходимом для осуществления соответствующего вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В то же время профессиональные участники рынка ценных бумаг в соответствии со статьей 52 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" вправе предоставлять указанную информацию только квалифицированным инвесторам и (или) владельцам инвестиционных паев, ограниченных в обороте.

В.Д.МИЛОВИДОВ

Другие документы по теме
"Об обеспечении взаимодействия Федеральной инспекции труда с Фондом социального страхования Российской Федерации по вопросам расследования несчастных случаев на производстве и создания единой системы учета страховых случаев и их анализа"
<О порядке исполнения судебных актов, предусматривающих последующую индексацию взыскиваемых сумм>
<О реализации бланков простых и переводных векселей в 2005 году>
<О частичном изменении письма Россельхознадзора от 30.07.2010 N ФС-НВ-2/9319>
Ошибка на сайте