Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФСФР РФ от 02.10.2008 N 08-ВМ-05/21494

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПИСЬМО

от 2 октября 2008 г. N 08-ВМ-05/21494

ОБ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ РЕГИСТРАТОРА

В связи с обращениями профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, Федеральная служба по финансовым рынкам разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 7.1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 N 27 (далее - Положение о ведении реестра), при открытии регистратором лицевого счета физическое лицо обязано расписаться на анкете зарегистрированного лица в присутствии уполномоченного представителя регистратора или засвидетельствовать подлинность своей подписи нотариально.

Уполномоченными представителями регистратора по смыслу пункта 7.1 Положения о ведении реестра могут быть его работники в соответствии с их должностными обязанностями, а также иные физические лица (в том числе работники трансфер-агента), которым в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени регистратора выданы доверенности для представительства перед третьими лицами.

В связи с изложенным, в случае подачи документов трансфер-агенту для открытия лицевого счета физического лица трансфер-агент не вправе принимать анкету зарегистрированного лица, если подпись на ней не засвидетельствована нотариально либо не выполнена в присутствии уполномоченного представителя регистратора (работника регистратора либо иного лица при наличии соответствующей доверенности).

Аналогичным образом трансфер-агентом принимаются документы для открытия лицевого счета юридического лица (пункт 7.1 Положения о ведении реестра), для внесения изменений в информацию лицевого счета о зарегистрированном лице (пункт 7.2 Положения о ведении реестра).

Таким образом, присутствие работника трансфер-агента при совершении подписи физическим лицом (уполномоченным представителем юридического лица) в анкете для открытия лицевого счета или для внесения изменений в информацию лицевого счета о зарегистрированном лице осуществляется не в рамках выполнения обязательств трансфер-агента по договору с регистратором, а через институт представительства по доверенности.

ФСФР России рекомендует учитывать изложенное при осуществлении деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

В.Д.МИЛОВИДОВ

Другие документы по теме
<Разъяснения по вопросам, возникающим в ходе передачи личных (учетных) дел пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по месту их постоянного жительства>
"О налогообложении налогом на добавленную стоимость услуг, оказываемых подразделениями вневедомственной охраны"
"О порядке исчисления НДС"
"О налоге на добычу полезных ископаемых"
Ошибка на сайте