Рейтинг@Mail.ru

Постановление Правительства РФ от 25.07.2006 N 458

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 6 июля 2010 г. N 01-11/33148

ОБ ОТКАЗЕ В ВЫПУСКЕ ТОВАРОВ

В связи со вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) в целях единообразного применения таможенного законодательства Таможенного союза ФТС России разъясняет следующее.

Пунктом 1 статьи 201 ТК ТС предусмотрено, что при несоблюдении условий выпуска товаров, установленных пунктом 1 статьи 195 ТК ТС, а также в случаях, указанных в пункте 6 статьи 193 ТК ТС и в пункте 2 статьи 201 ТК ТС, таможенный орган не позднее истечения срока выпуска товаров отказывает в выпуске товаров в письменной форме с указанием всех причин, послуживших основанием для такого отказа, и рекомендаций по их устранению.

В соответствии с пунктом 3 Инструкции о порядке оформления отказа в выпуске товаров (далее - Инструкция), утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 262 "О порядке регистрации, отказе в регистрации декларации на товары и оформления отказа в выпуске товаров", отказ в выпуске товаров оформляется должностным лицом путем проставления штампа "Отказано в выпуске" и (или) соответствующих записей (если требуется) под номером 2 в графе "C" основного листа декларации на товары (далее - ДТ) и в правом верхнем углу каждого экземпляра дополнительно прикладываемых листов к ДТ, если такие листы используются, а в случае использования в качестве ДТ транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с предоставлением письменного заявления (далее - заявление) или перечня товаров (далее - перечень) - в верхнем левом углу каждого экземпляра заявления или перечня. Указанные отметки заверяются подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица.

Также пунктом 5 Инструкции предусмотрено, что при принятии решения об отказе в выпуске отдельных товаров, заявленных в ДТ, под номером 2 в графе "C" основного и добавочных листов ДТ, на которых заявлены сведения об указанных товарах, должностным лицом производится запись: "Товар N (порядковый номер товара, указанный в графе 32 ДТ) - отказано в выпуске" с указанием даты, которая заверяется подписью и оттиском личной номерной печати. При этом штамп "Отказано в выпуске" и (или) соответствующие записи не проставляются на основном листе ДТ.

Вышеуказанные сведения согласно Инструкции должностное лицо также вносит в электронную копию ДТ с проставлением кода в соответствии с классификатором решений, принимаемых таможенным органом.

Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257 установлено, что Инструкция о порядке заполнения декларации на товары и форма декларации на товары вступают в силу с 1 января 2011 г., до вступления в силу которых применяются формы (бланки) таможенных деклараций (документов) и порядок их заполнения, установленные законодательством государств - членов Таможенного союза.

Таким образом, до 1 января 2011 г. в Российской Федерации будут применяться действующие в настоящее время формы бланков "Грузовая таможенная декларация/Транзитная декларация (ТД1)", "Добавочный лист к грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (ТД2)", "Грузовая таможенная декларация/Транзитная декларация (ТД3)", "Добавочный лист к грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (ТД4)" (Приказ ФТС России от 3 августа 2006 г. N 724) и порядок их заполнения (Приказы ФТС России от 4 сентября 2007 г. N 1057 и от 21 августа 2007 г. N 1003).

Пунктом 39 Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации, утвержденной Приказом ФТС России от 4 сентября 2007 г. N 1057, предусмотрено, что отметки, в том числе путем проставления штампов, о принятом решении таможенного органа в отношении товаров, сведения о которых заявлены в грузовой таможенной декларации (далее - ГТД): отметки о выпуске (условном выпуске), разрешении на вывоз, об отказе в выпуске, приостановлении выпуска и тому подобные отметки, проставляются в графе "D" комплекта ТД1 или графе "D/J" комплекта ТД3.

Таким образом, до января 2011 г. отметки о принятом решении таможенного органа в отношении товаров следует проставлять в графе "D" комплекта ТД1 или графе "D/J" комплекта ТД3.

Отказ в выпуске товаров необходимо оформлять путем внесения записи "Отказано в выпуске" в графу "D" комплекта ТД1 или "D/J" комплекта ТД3 и в правый верхний угол каждого экземпляра дополнения, если используются дополнения, а в случае использования заявления или перечня - в верхний левый угол каждого экземпляра заявления или перечня.

Если в выпуске отказывается не по всем товарам, декларируемым в одной ГТД, то в графе "D" комплекта ТД1 или "D/J" комплекта ТД3 и в графе "C" комплектов ТД2 и ТД4, в которых содержатся сведения о товарах, в отношении которых принято решение об отказе в выпуске, вносится запись "Товар N (порядковый номер товара, указанный в графе 32 комплектов ТД1 и ТД2 или комплектов ТД3 и ТД4) - отказано в выпуске" с указанием даты, проставлением подписи и оттиска личной номерной печати.

При принятии решения об отказе в выпуске отдельных товаров, заявленных в заявлении или перечне, для каждого товара, по которому принято такое решение, должностным лицом производится запись: "Отказано в выпуске" с указанием даты, проставлением подписи и оттиска личной номерной печати.

До внесения соответствующих изменений в Приказ ФТС России от 21 августа 2007 г. N 1003 при отказе в выпуске товаров в соответствующих полях электронной копии ГТД следует проставлять код вида решения, принимаемого таможенным органом, - "90".

Заместитель руководителя

генерал-лейтенант

таможенной службы

Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА

Другие документы по теме
"О погашении задолженности предприятий по налогу на реализацию горюче - смазочных материалов в порядке товарного возмещения"
"Об опубликовании и вступлении в силу нормативного правового акта ФТС России"
"О направлении Таблицы "Административная ответственность должностных лиц государственного заказчика с 1 октября 2007 года"
(с изм. от 17.01.2003) "О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль организаций налогоплательщиками, имеющими в своем составе обособленные подразделения"
Ошибка на сайте