Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФСФР России от 05.08.2013 N 13-ОП-12/29218

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПИСЬМО

от 5 августа 2013 г. N 13-ОП-12/29218

Рассмотрев письмо, Федеральная служба по финансовым рынкам сообщает следующее.

Формирование целевых средств и собственных средств (доходов) страховой медицинской организации, осуществляющей деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, и использование указанных средств осуществляются в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон). Частью 1 указанной статьи предусмотрен закрытый перечень средств, получаемых страховой медицинской организацией, которые являются средствами целевого финансирования (целевыми средствами). Этим перечнем такой вид целевых средств, как проценты, начисленные банком на свободный остаток на расчетном счете страховой медицинской организации, не предусмотрен.

Учитывая изложенное, а также исходя из положений пункта 7.1 Дополнений и особенностей применения страховыми организациями Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 04.09.2001 N 69н, проценты, начисленные банком на свободный остаток на расчетном счете страховой медицинской организации, на счете 86 "Целевое финансирование" не отражаются, как это, например, предусмотрено для доходов по регрессным требованиям к юридическим или физическим лицам, причинившим вред здоровью застрахованных лиц.

Состав собственных средств страховой медицинской организации (т.е. доходов, получаемых страховой медицинской организаций в связи с осуществлением деятельности в сфере обязательного медицинского страхования) установлен частью 4 статьи 28 Федерального закона, предусмотренный в ней перечень проценты, начисленные банком на свободный остаток на расчетном счете страховой медицинской организации, не содержит.

В соответствии с частью 5 статьи 28 Федерального закона формирование собственных средств страховой медицинской организации осуществляется в порядке, установленном договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования.

Формой типового договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 09.09.2011 N 1030н, также не предусмотрено отнесение процентов, начисляемых банком на свободный остаток на расчетном счете страховой медицинской организации, в состав собственных средств страховой медицинской организации.

С учетом изложенного, в Отчете страховой медицинской организации о целевом использовании средств обязательного медицинского страхования (форма N 6-омс) рассматриваемый вид дохода не отражается.

Согласно пункту 56 Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков, утвержденной приказом Минфина России от 27.07.2012 N 109н (далее - Инструкция), проценты за использование кредитной организацией денежных средств, находящихся на счете страховщика в этой кредитной организации (свободный остаток), отражаются по группе статей "Прочие доходы" (строка 3200) раздела III Отчета о прибылях и убытках страховщика (форма N 2-страховщик).

В пояснениях к бухгалтерскому балансу страховщика и отчету о прибылях и убытках страховщика в табличной форме, приведенных в приложении к Инструкции (далее - пояснения в табличной форме), данный доход раскрывается в разделе 8.7 "Доходы и расходы страховщика, не связанные со страховыми операциями" по строке 9622 "проценты за использование кредитной организацией денежных средств, находящихся на счете в этой кредитной организации". В разделе 8.9 "Доходы и расходы по обязательному медицинскому страхованию" пояснений в табличной форме указанный доход не отражается.

О.О.ПИЛИПЕЦ

Другие документы по теме
"Уведомление о регистрации Федерального отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2014 - 2016 годы"
<О решениях и разъяснениях Росстроя>
"Об отмене Указания оперативного характера Банка России от 29 декабря 2000 года N 207-Т "О представлении отчетности Сбербанком России"
<Примеры страхования объектов строительства>
Ошибка на сайте