Рейтинг@Mail.ru

Информационное письмо ФСФР России от 04.07.2013 N 13-ДП-10/24680

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 4 июля 2013 г. N 13-ДП-10/24680

О ПОРЯДКЕ

РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ ДОХОДНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО

ПЕНСИОННОГО ФОНДА ПРИ ИНВЕСТИРОВАНИИ СРЕДСТВ

ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

В соответствии с пунктом 2.4.2 Инструкции по заполнению форм годового отчета и квартальной отчетности негосударственного пенсионного фонда, утвержденной приказом ФСФР России от 30.08.2007 N 07-92/пз-н "Об утверждении Положения о годовом отчете и квартальной отчетности негосударственного пенсионного фонда и инструкции по их заполнению", показатель доходности фонда при инвестировании средств пенсионных накоплений (далее - Доходность) рассчитывается в порядке, аналогичном порядку, установленному пунктом 24 Стандартов раскрытия информации об инвестировании средств пенсионных накоплений, утвержденных приказом Минфина России от 22 августа 2005 года N 107н "Об утверждении Стандартов раскрытия информации об инвестировании средств пенсионных накоплений" (далее - Стандарты).

ФСФР России сообщает, что при расчете Доходности негосударственному пенсионному фонду (далее - Фонд) следует руководствоваться следующим:

1. Стоимость чистых активов (СЧАn, СЧА0, СЧАi, СЧАi-1 Формулы 1 Стандартов) должна включать сумму средств пенсионных накоплений, переданных в доверительное управление, и сумму средств на расчетных счетах Фонда, открытых для учета средств пенсионных накоплений (далее - Расчетный счет).

2. В соответствии с Формулой 1 Стандартов Si - денежный поток, равный сумме всех поступивших средств минус сумма всех изъятых средств в i-й день поступления/изъятия средств.

Под поступлением следует понимать зачисление средств на Расчетный счет Фонда, поступивших из других Фондов и Пенсионного фонда Российской Федерации.

Под изъятием следует понимать списание средств с Расчетного счета Фонда в другие Фонды, в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплаты, связанные с пенсионными накоплениями.

Согласно пункту 15 Порядка расчета рыночной стоимости активов и стоимости чистых активов, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений, утвержденного приказом ФСФР России от 26.12.2006 N 06-155/пз-н "Об утверждении Порядка расчета рыночной стоимости активов и стоимости чистых активов, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений" (далее - Приказ N 06-155/пз-н), стоимость чистых активов, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений, определяется как разница между рыночной стоимостью активов, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений, и обязательствами в составе кредиторской задолженности, подлежащими исполнению за счет активов, составляющих инвестиционный портфель. При этом в кредиторскую задолженность уже включены выплата вознаграждения специализированному депозитарию, выплата вознаграждения управляющей компании, перечисление средств на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности Фонда.

Таким образом, в качестве изъятия не могут быть включены в расчет Доходности выплата вознаграждения специализированному депозитарию, выплата вознаграждения управляющей компании, перечисление средств на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности Фонда.

3. Поступление средств пенсионных накоплений должно быть включено в расчет Доходности по дате включения в дебиторскую задолженность, рассчитанную в соответствии с требованиями Приказа N 06-155/пз-н. Изъятие средств пенсионных накоплений должно быть отражено в расчете Доходности по дате включения в кредиторскую задолженность, рассчитанную в соответствии с требованиями Приказа N 06-155/пз-н.

4. Согласно подпункту "в" пункта 24 Стандартов в расчете на последний день календарного года показатели "С начала текущего года" и "За предшествующие 12 месяцев" совпадают. Для расчета указанных показателей используется один и тот же период.

Д.В.ПАНКИН

Другие документы по теме
"О некоторых вопросах, связанных с реализацией Федерального закона "О погребении и похоронном деле"
"О некоторых вопросах участия прокурора в гражданском процессе, связанных с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"
"О разъяснении отдельных положений Порядка 98н"
Ошибка на сайте