Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФСФР РФ от 09.10.2006 N 06-ВС-02/16272

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПИСЬМО

от 9 октября 2006 г. N 06-ВС-02/16272

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ ПРАВИЛ

ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПЕРАЦИИ

С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ИЛИ ИНЫМ ИМУЩЕСТВОМ

Федеральная служба по финансовым рынкам сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 9 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон) контроль за исполнением физическими и юридическими лицами Федерального закона в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также за организацией внутреннего контроля осуществляется соответствующими надзорными органами в соответствии с их компетенцией.

Согласно пункту 11 статьи 42 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" и пункту 5.3.4 Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 317, ФСФР России контролирует порядок проведения операций с денежными средствами или иным имуществом, совершаемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - Правила) разрабатываются с учетом рекомендаций, утверждаемых Правительством Российской Федерации, а для кредитных организаций - Центральным банком Российской Федерации. В связи с этим кредитные организации, являющиеся одновременно профессиональными участниками рынка ценных бумаг, должны разрабатывать Правила как с учетом рекомендаций Центрального банка Российской Федерации, так и с учетом рекомендаций Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.01.2003 N 6 "О порядке утверждения правил внутреннего контроля в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом" установлено, что Правила представляются на согласование в соответствующий надзорный орган.

С учетом вышеуказанных нормативных правовых актов Правила, разработанные кредитными организациями, являющимися профессиональными участниками рынка ценных бумаг, должны в обязательном порядке согласовываться с ФСФР России.

Учитывая вышеизложенное, правовых оснований для пересмотра процедуры согласования Правил, разработанных кредитными организациями, являющимися профессиональными участниками рынка ценных бумаг, не имеется.

И.о. руководителя

В.Ю.СТРЕЛЬЦОВ

Другие документы по теме
"К поручению Минэкономразвития России"
"Об уплате налога на доходы физических лиц"
"Об участии органов внутренних дел в выездных налоговых проверках"
Ошибка на сайте