Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФНС РФ от 25.05.2007 N ВЕ-6-16/423@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 мая 2007 г. N ВЕ-6-16/423@

О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА

МИНФИНА РОССИИ ОТ 28.04.2007 N 14-04-02/175

Федеральная налоговая служба направляет для руководства и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28.04.2007 N 14-04-02/175 по вопросу начисления районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Е.Ю.ВЕЧКО

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 апреля 2007 г. N 14-04-02/175

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело вопрос о начислении районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на единовременную материальную помощь, единовременную премию за выполнение особо важных и сложных заданий и единовременное поощрение в связи с юбилейными датами, выходом на пенсию, государственными и профессиональными праздниками, награждением ведомственными наградами и знаками отличия и сообщает следующее.

Порядок начисления районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате федеральным государственным гражданским служащим за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) не определен.

С учетом статьи 73 Федерального закона, согласно которой к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Федеральным законом, применяются общие нормы трудового права, при решении вопросов о начислении районного коэффициента следует руководствоваться соответствующими федеральными законами и указами Президента Российской Федерации.

Статьей 50 Федерального закона установлено, что в состав денежного содержания федерального государственного гражданского служащего входят ежемесячные и иные дополнительные выплаты, в том числе материальная помощь и премии за выполнение особо важных и сложных заданий, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда.

На основании изложенного фонд оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих отдельных федеральных государственных органов формируется с учетом средств, направляемых для выплаты районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, начисляемых на все составные части денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих.

Одновременно отмечаем, что согласно положениям статьи 50 Федерального закона порядок выплаты премий за выполнение особо важных и сложных заданий и материальной помощи (включая условия и размеры выплат) определяется представителем нанимателя.

Согласно вышеназванной статье Федерального закона единовременное поощрение за безупречную и эффективную гражданскую службу к дополнительным выплатам не относится и не входит в состав денежного содержания федерального государственного гражданского служащего, в связи с чем полагаем, что начисление районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на указанный вид выплаты неправомерно.

Конкретные виды единовременного поощрения установлены статьей 55 Федерального закона, а выплата его гражданскому служащему в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 1 данной статьи, производится в порядке и размерах, утверждаемых представителем нанимателя в пределах установленного фонда оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих.

Т.А.ГОЛИКОВА

Другие документы по теме
"О налоговой декларации по транспортному налогу"
"О направлении разъяснений Минфина России" (вместе с <Письмом> Минфина России от 13.09.2013 N 03-11-09/37786)
"О примерных образцах договоров"
"О порядке признания процентов по долговым обязательствам" (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 21.05.2009 N 03-03-05/91)
Ошибка на сайте