Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФНС России от 12.11.2014 N СА-4-14/23364

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 12 ноября 2014 г. N СА-4-14/23364

О НАСЛЕДУЕМЫХ ОБЪЕКТАХ

В РАМКАХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ СОГЛАСНО П. 6 СТ. 85 НК РФ

Федеральная налоговая служба в связи с запросами налоговых органов, а также нотариусов, занимающихся частной практикой, по вопросу о наследуемых объектах, в отношении которых представляются сведения согласно пункту 6 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 85 Кодекса нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать, в частности, о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы по месту своего жительства не позднее пяти дней со дня нотариального удостоверения.

Согласно пункту 10 статьи 85 Кодекса формы и форматы представляемых на бумажном носителе или в электронной форме в налоговые органы сведений, предусмотренных статьей 85 Кодекса, а также порядок заполнения форм утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Приказом ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@ "Об утверждении форм сведений, предусмотренных статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте России 19.10.2007 N 10369) утверждена форма ПН для представления нотариусами, занимающимися частной практикой, в налоговые органы сведений согласно пункту 6 статьи 85 Кодекса.

Указанная форма предусматривает представление в налоговые органы нотариусами, занимающимися частной практикой, сведений о выдаче свидетельств о праве на наследство только в отношении наследуемого объекта недвижимого имущества и наследуемого транспортного средства.

Вместе с тем, в налоговые органы отдельными нотариусами, занимающимися частной практикой, представляются сведения, содержащие информацию о наследуемых объектах, отличных от недвижимого имущества и транспортных средств.

Учитывая изложенное, ФНС России просит довести до сведения нотариусов, занимающихся частной практикой, информацию о представлении сведений о выдаче свидетельств о праве на наследство только в отношении наследуемого объекта недвижимого имущества и наследуемого транспортного средства.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.А.АРАКЕЛОВ

Другие документы по теме
(ред. от 18.06.2017) "Об архивном деле в Российской Федерации"
"Уведомление о регистрации Соглашения о продлении срока действия Отраслевого тарифного соглашения по организациям химической, нефтехимической, биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности Российской Федерации на 2012 - 2014 годы"
"О контроле качества вспомогательных веществ"
<О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты общего образования>
Ошибка на сайте