Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФКЦБ РФ от 26.04.1999 N ИБ-05/2158

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПИСЬМО

от 26 апреля 1999 г. N ИБ-05/2158

О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ

УЧЕТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ

БУМАГ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ НОВАЦИИ

ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБЛИГАЦИЯМ

В соответствии с рекомендациями Минфина России (письмо Минфина России от 22.04.99 N 16-00-16-205 в адрес ФКЦБ России) ФКЦБ России разъясняет порядок бухгалтерских записей в связи с новацией по государственным краткосрочным бескупонным облигациям и облигациям федеральных займов с постоянным и переменным купонным доходом со сроками погашения до 31 декабря 1999 г. и выпущенных в обращение до 17 августа 1998 г. (далее - заменяемые облигации), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 1998 г. N 1787-р "О новации по государственным ценным бумагам".

Данный порядок применяется профессиональными участниками рынка ценных бумаг (за исключением кредитных организаций) и инвестиционными фондами (за исключением паевых инвестиционных фондов).

Операции по новации, осуществляемой по согласованию с их владельцами путем замены на новые обязательства и частичной выплатой денежных средств, отражаются в бухгалтерском учете профессиональными участниками и инвестиционными фондами следующим образом.

В рамках счета 06 "Долгосрочные финансовые вложения" открывается субсчет "Блокировано для замены", в дебет которого списываются:

- суммы фактических затрат на приобретение заменяемых облигаций в корреспонденции со счетами учета финансовых вложений (если производилась переоценка финансовых вложений - переоцененная стоимость заменяемых облигаций);

- суммы купонного дохода, уплаченного при приобретении заменяемых облигаций, в корреспонденции с кредитом субсчета "Средства полученные и затраты, произведенные по облигационным процентам (доходам)".

Получение новых государственных ценных бумаг и денежных средств в результате новации отражается по кредиту счета 06 субсчет "Блокировано для замены" в корреспонденции с дебетом:

- счетов учета денежных средств (на сумму полученных денежных средств с учетом остатков от замены по новации);

- счетов учета ценных бумаг (на величину первоначальной стоимости новых обязательств, которая равна фактическим затратам на приобретение (переоцененной стоимости), включая уплаченный купонный доход, заменяемых облигаций, уменьшенным на сумму денежных средств, полученных в результате новации, с учетом остатков от замены по новации).

Новые обязательства, полученные в результате новации, учитываются на счетах 06 "Долгосрочные финансовые вложения" и 58 "Краткосрочные финансовые вложения" обособленно от аналогичных ценных бумаг, приобретенных на вторичном рынке.

И.о. Председателя

И.И.БАЖАН

Другие документы по теме
"Об учете предоставляемых в 2007 году субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования учреждениям здравоохранения на выполнение государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи"
"Обобщение практики применения Инструкции Банка России "О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам" N 93-И от 12.10.2000"
"Об отчислениях в централизованный фонд социального развития Госналогслужбы Российской Федерации"
"Об организации условий для проведения торгов на внутреннем финансовом рынке в Российской Федерации в конце 2012 года, а также 8 и 9 января 2013 года"
Ошибка на сайте