Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФКЦБ РФ от 29.05.2003 N 03-ИК-04/7571

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПИСЬМО

от 29 мая 2003 г. N 03-ИК-04/7571

О НАПРАВЛЕНИИ УВЕДОМЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХ

СДЕЛКАХ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ИНОСТРАННЫМИ ВЛАДЕЛЬЦАМИ АКЦИЙ,

ВЫПУЩЕННЫХ РОССИЙСКИМИ ЭМИТЕНТАМИ

В связи с многочисленными обращениями участников рынка ценных бумаг ФКЦБ России разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" в случае, если законодательством Российской Федерации или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены ограничения на долю участия иностранных лиц в капитале российских эмитентов, о совершенных сделках по приобретению иностранными владельцами акций, выпущенных такими российскими эмитентами, сторонам по сделке надлежит уведомлять федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг и иные органы в случаях, предусмотренных федеральными законами.

ФКЦБ России рекомендует руководствоваться следующим порядком направления указанного уведомления.

В случае приобретения акций акционерного общества, в котором в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации ограничена доля участия иностранных лиц в уставном капитале, стороны по сделке направляют в ФКЦБ России уведомление о совершенной сделке (далее - уведомление) в срок не позднее 5 дней с даты внесения приходной записи по лицевому счету (счету депо) приобретателя - иностранного владельца.

Сторонами по сделке, обязанными уведомлять ФКЦБ России, являются лицо, отчуждающее акции российского эмитента (продавец), и иностранный владелец, приобретающий акции российского эмитента в результате совершения сделки (покупатель).

Уведомление от имени иностранного владельца может быть сделано по его поручению брокером в случае, если акции для иностранного владельца были приобретены брокером, действующим на основании договора с иностранным владельцем. В случае, если брокер действует на основании договора комиссии, уведомление должно быть сделано брокером.

ФКЦБ России рекомендует использовать для уведомления форму, приведенную в приложении к настоящему письму.

Одновременно ФКЦБ России сообщает, что письмо ФКЦБ России от 02.08.2001 N ИК-04/5159 утратило силу.

И.В.КОСТИКОВ

Приложение

к письму ФКЦБ России

от 29.05.2003 N 03-ИК-04/7571

Другие документы по теме
"О договорах об ипотеке"
"О направлении информации об аккредитованных IT-организациях (по состоянию на 01.09.2014) для целей применения пункта 6 статьи 259 НК РФ"
<Об уплате налога на имущество предприятий>
<О выполнении резолюции Совета Безопасности ООН 1718 от 14 октября 2006 г.>
Ошибка на сайте