Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 18.04.2013 N 08-1264-КЛ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 18 апреля 2013 г. N 08-1264-КЛ

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Росреестра" (далее - ФГБУ "ФКП Росреестра"), направляет согласованный с Росреестром ответ на обращение.

С 01.01.2013 отношениям, возникшим в связи с осуществлением государственного кадастрового учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, применяются нормы Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре).

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона о кадастре воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости (далее - ГКН) ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в ГКН, является кадастровой ошибкой. При этом Законом о кадастре не установлено ограничений в отношении характера сведений ГКН, содержащих данную ошибку. Таким образом, ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в ГКН, воспроизведенная в ГКН, несмотря на временный характер соответствующих сведений, также является кадастровой ошибкой.

Порядок устранения кадастровой ошибки установлен в ч. 4 ст. 28 Закона о кадастре. В частности, если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в ГКН, являются документы, представленные в соответствии со ст. 22 Закона о кадастре (например, технический план), ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости. При этом в соответствии с Законом о кадастре временный характер сведений ГКН не является основанием для принятия решений о приостановлении или отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, в том числе государственный кадастровый учет изменений объекта недвижимости.

В соответствии с ч. 3 ст. 20 Закона о кадастре с заявлением об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники соответствующих объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица.

Кроме того, согласно ч. ч. 4 и 5 ст. 24 Закона о кадастре:

внесенные в ГКН сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости или иного момента, с которого право на образованный объект недвижимости считается возникшим;

в течение срока действия временного характера внесенных в ГКН сведений об объекте недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости, сведения о таком объекте недвижимости могут быть аннулированы и исключены из ГКН.

В этой связи, по мнению ФГБУ "ФКП Росреестра", с заявлением об учете изменений объекта недвижимости, сведения о котором носят временный характер, в орган кадастрового учета вправе обратиться в том числе лица, обладающие объектом недвижимости, в результате преобразования которого был образован такой объект недвижимости (преобразуемый объект недвижимости), на праве собственности.

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Другие документы по теме
"О вопросах, связанных с предоставлением сведений, содержащихся в ЕГРП" (вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 20.04.2012 N 7512-ИМ/Д23и "О проблемных вопросах, связанных с предоставлением сведений, содержащихся в ЕГРП")
"Об организации платных дополнительных образовательных услуг"
"О сведениях Росреестра по общему имуществу в многоквартирном доме" (вместе с <Письмом> Росреестра от 18.04.2016 N 09-исх/05151-ГЕ/16)
Ошибка на сайте