Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 20.12.2018 N 21-2681-МС

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 20 декабря 2018 г. N 21-2681-МС

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

В федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - ФГБУ "ФКП Росреестра") поступило обращение по вопросу предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), по запросу о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, направленного арбитражным управляющим в электронном виде (далее - Обращение).

Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, регулируется статьями 62 и 63 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) и нормативно-правовыми актами, изданными во исполнение положений данных статей.

Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, а также формы запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, утверждены приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968 (далее - Порядок).

Пунктом 39 Порядка установлено, что запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа, содержащихся в ЕГРН (далее - Запрос), представленный заявителем (его представителем), заверяется подписью арбитражного управляющего, конкурсного управляющего, если заявителем является арбитражный управляющий, конкурсный управляющий, запрашивающий сведения в отношении объектов недвижимости, принадлежащих должнику, лицам, входящим в состав органов управления должника, контролирующим должника лицам.

Если Запрос представлен в электронной форме, он должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - УКЭП) указанных лиц.

В соответствии с пунктом 43 Порядка к Запросу прилагается надлежащим образом заверенная копия вступившего в законную силу определения арбитражного суда об утверждении арбитражного управляющего, конкурсного управляющего, надлежащим образом заверенное решение контрольного органа о назначении временной администрации финансовой организации (для заявителя - арбитражного управляющего, конкурсного управляющего).

Если Запрос представлен в электронной форме, предусмотренные пунктом 43 Порядка электронный документ (электронный образ документа), подтверждающий полномочия заявителя действовать от имени юридического лица без доверенности, а также копия вступившего в законную силу определения арбитражного суда об утверждении арбитражного управляющего, конкурсного управляющего, решение контрольного органа о назначении временной администрации финансовой организации не прилагаются, при условии включения сведений об указанных выше документах, а также о содержащихся в них сведениях о заявителе в сертификат ключа проверки усиленной квалифицированной электронной подписи.

В пункте 56 Порядка указано, что средства УКЭП, применяемые при подаче Запроса и прилагаемых к Запросу электронных документов, должны быть сертифицированы в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и совместимы со средствами электронной подписи, применяемыми органом регистрации прав.

Требования к совместимости, квалифицированному сертификату ключа проверки электронной подписи (далее - КСКП ЭП), обеспечению возможности подтверждения подлинности УКЭП заявителя при оказании Росреестром услуг в электронном виде, к составу КСКП ЭП (далее - Требования) и перечень объектных идентификаторов с соответствующими им ограничениями использования (далее - Объектный идентификатор) утверждены распоряжением Росреестра от 27.03.2014 N Р/32 (далее - Распоряжение N Р/32) и размещены на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - Официальный сайт).

В открытой части Официального сайта при формировании Запроса на этапе форматно-логического контроля (далее - ФЛК) осуществляются следующие виды проверок:

- КСКП ЭП выдан удостоверяющим центром, аккредитованным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в сфере использования электронной подписи, а также исполнившим требования Распоряжения Р/32;

- категория заявителя в запросе соответствует Объектному идентификатору, указанному в КСКП ЭП.

При этом ФГБУ "ФКП Росреестра" отмечает, что удостоверяющий центр должен проверить полномочия лиц на получение Объектного идентификатора в соответствии с приложением N 4 к Распоряжению N Р/32.

В соответствии с информацией, изложенной в Обращении, Запрос был направлен в адрес Филиала посредством электронного сервиса "Личный кабинет" Официального сайта (далее - Личный Кабинет).

Осуществляемые в Личном кабинете проверки УКЭП аналогичны проверкам открытой части Официального сайта.

В случае успешного прохождения проверок ФЛК Запросы, сформированные на Официальном сайте, в том числе посредством Личного кабинета, поступают в унаследованную информационную систему реестра прав (далее - УИС РП) без файла электронной подписи, что затрудняет проверку полномочий заявителя на право получения сведений ограниченного доступа. При рассмотрении Запроса в УИС РП отсутствует возможность получения информации о принадлежности электронной подписи, которой он удостоверен.

Стоит отметить, что техническое сопровождение электронных сервисов Официального сайта, в том числе Личного кабинета, относится к компетенции Росреестра.

Вместе с этим сообщается, что при поступлении Запроса в Федеральную государственную информационную систему ведения ЕГРН (далее - ФГИС ЕГРН), в состав электронного пакета включается файл электронной подписи Запроса. В подсистеме приема и обработки запросов ФГИС ЕГРН осуществляются следующие проверки УКЭП заявителя:

- проверка электронной подписи файла и валидности сертификата;

- проверка права на бесплатное получение сведений;

- проверка права получения сведений ограниченного доступа.

Обработка Запросов в ФГИС ЕГРН выполняется в автоматическом режиме (при соблюдении условий возможности такой обработки, в том числе положительного результата проверки УКЭП заявителя), за исключением Запросов в виде выписки из ЕГРН о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.

В соответствии с приказом Росреестра от 18.08.2016 N П/0392 "О вводе в эксплуатацию Единой системы регистрации и обработки обращений" техническая поддержка пользователей по вопросам функционирования автоматизированных информационных систем и сервисов Росреестра осуществляется с использованием Единой системы регистрации и обработки обращений Росреестра (далее - ЕСРОО).

На основании изложенного, для проверки состава и полномочий заявителя, указанных в УКЭП, направившего Запрос посредством Личного кабинета, по мнению ФГБУ "ФКП Росреестра", также целесообразно размещение соответствующего инцидента в ЕСРОО.

Также ФГБУ "ФКП Росреестра" отмечает, что ранее в адрес Росреестра ФГБУ "ФКП Росреестра" направлено письмо о необходимости модернизации обработки Запросов на Официальном сайте, в части включения в состав пакета, направляемого в УИС, файла электронной подписи или информационного файла, содержащего информацию о результатах ФЛК и реквизитов КСКП ЭП заявителя.

В связи с чем ФГБУ "ФКП Росреестра" считает, что до доработки Официального сайта при рассмотрении Запросов арбитражных управляющих Филиалу следует руководствоваться требованиями к оформлению Запросов, указанными в пункте 43 Порядка, а именно: осуществлять проверку сведений о заявителе, а также проверку наличия электронных документов, подтверждающих полномочия заявителя (копия вступившего в законную силу определения арбитражного суда об утверждении арбитражного управляющего, конкурсного управляющего, решение контрольного органа о назначении временной администрации финансовой организации), и в случае отсутствия в Запросе указанных документов в электронном виде, по мнению ФГБУ "ФКП Росреестра", такой Запрос подлежит оставлению без рассмотрения, в соответствии с пунктом 52 Порядка.

Заместитель директора

М.В.СЕМЕНОВА

Другие документы по теме
<О наличии заключения Национального совета при Президенте РФ при осуществлении государственной регистрации нормативных правовых актов об утверждении профессиональных и образовательных стандартов>
<О направлении клинических рекомендаций "Анестезия при операции кесарева сечения"> (вместе с "Клиническими рекомендациями (протоколом лечения)...", утв. Российским обществом акушеров-гинекологов 16.11.2018, Ассоциацией акушерских анестезиологов-реаниматологов 22.11.2018)
<О рассмотрении обращения> (вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 11.01.2019 N ОГ-Д23-30 "О рассмотрении обращений")
<О направлении Методических рекомендаций и разъяснений о направлениях совершенствования регулирования поведения зрителей при проведении спортивных мероприятий>
Ошибка на сайте