Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 30.12.2013 N 11-4139-КЛ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 30 декабря 2013 г. N 11-4139-КЛ

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

ФГБУ "ФКП Росреестра" рассмотрело обращение (далее - Обращение) и сообщает.

В соответствии с уставом ФГБУ "ФКП Росреестра", утвержденным приказом Росреестра от 01.09.2011 N П/331, ФГБУ "ФКП Росреестра" не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его правоприменения.

Вместе с тем, по вопросам, указанным в Обращении, ФГБУ "ФКП Росреестра" полагает возможным отметить следующее.

1. Определение кадастровой стоимости помещений осуществляется органом кадастрового учета в соответствии с требованиями утвержденного приказом Минэкономразвития России от 18.03.2011 N 113 Порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случае, если в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки осуществлен государственный кадастровый учет ранее не учтенных объектов недвижимости и (или) в государственный кадастр недвижимости внесены соответствующие сведения при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости (далее - Порядок N 113).

В частности, в соответствии с пунктом 3.1 Порядка N 113 кадастровая стоимость помещения в случае его образования, создания или изменения в здании, сооружении, объекте незавершенного строительства, кадастровая стоимость помещений которых установлена, определяется путем умножения среднего удельного показателя кадастровой стоимости помещений соответствующего назначения (жилое, нежилое) в здании, сооружении, объекте незавершенного строительства на площадь помещения.

Пунктом 3.2 Порядка N 113 установлено, что кадастровая стоимость помещения при образовании, создании здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или его изменении в здании, сооружении, объекте незавершенного строительства в случае, если кадастровая стоимость помещений, расположенных в них, не установлена, определяется в соответствии с пунктами 2.1, 2.2 Порядка N 113.

Иного порядка определения кадастровой стоимости помещений в рамках реализации статьи 24.21 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" действующим законодательством не предусмотрено.

Вместе с тем, учитывая, что положениями Порядка N 113 не предусмотрен механизм определения среднего удельного показателя кадастровой стоимости помещения соответствующего назначения в здании, сооружении, объекте незавершенного строительства, используемого при расчетах, в целях исполнения установленных приказом Росреестра от 26.12.2011 N П/531 полномочий по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение количественных и (или) качественных характеристик, ФГБУ "ФКП Росреестра" считает возможным при определении кадастровой стоимости в рассматриваемом случае применять механизмы, позволяющие определить кадастровую стоимость помещений и не противоречащие положениям Порядка N 113.

2. Пунктом 2.1 Порядка N 113 установлено, что кадастровая стоимость здания в случаях, указанных в пункте 1.1 Порядка N 113, определяется путем умножения среднего значения удельного показателя кадастровой стоимости объектов недвижимости соответствующего назначения по кадастровому кварталу, в котором расположено здание, на его площадь.

В случае отсутствия объекта недвижимости соответствующего назначения в кадастровом квартале, в котором расположено здание, используется минимальное значение удельного показателя кадастровой стоимости объекта недвижимости соответствующего назначения в смежных кадастровых кварталах.

Таким образом, по мнению ФГБУ "ФКП Росреестра", в указанном случае используется минимальное значение удельного показателя кадастровой стоимости объекта недвижимости соответствующего назначения из всех минимальных значений в смежных кадастровых кварталах, при этом Порядок N 113 не предусматривает классификацию смежных кадастровых кварталов в части их принадлежности к муниципальному району.

Вместе с тем, положениями указанного пункта Порядка N 113 установлено, что в случае отсутствия объекта недвижимости соответствующего назначения в муниципальном районе (городском округе), населенном пункте используется минимальный удельный показатель кадастровой стоимости объекта недвижимости соответствующего назначения для граничащих муниципальных районов (городских округов), населенных пунктов.

В указанном случае, по мнению ФГБУ "ФКП Росреестра", используется минимальное значение удельного показателя кадастровой стоимости объектов недвижимости соответствующего назначения из всех минимальных значений для граничащих муниципальных районов (городских округов), населенных пунктов.

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Другие документы по теме
(ред. от 27.04.2017) "О товарных знаках компании "BIOFARMA"
(утв. Минспортом России 18.08.2017, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Национальный Совет Айкидо России")
"О внесении изменений в письмо ФТС России от 07.03.2014 N 14-40/10482"
"О внесении изменений в письмо ФТС России от 19.12.2013 N 14-42/56252"
Ошибка на сайте