Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 13.09.2013 N 11-1130-НС

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 13 сентября 2013 г. N 11-1130-НС

О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

ФГБУ "ФКП Росреестра" направляет разъяснения Росреестра по вопросу порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, исключенных оценщиками из перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, при определении кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Заместитель директора

Н.И.СИБИРЕВА

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 9 сентября 2013 г. N 15-исх/08276-НФ/13

О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в дополнение к письму Росреестра от 26.07.2013 N 15-00571/13@ с учетом позиции Минэкономразвития России по вопросу определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случае исключения объектов недвижимости из перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, сообщает.

В соответствии со статьей 24.13 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об оценке) государственная кадастровая оценка проводится в отношении учтенных в государственном кадастре недвижимости объектов недвижимости. Перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, формируется и предоставляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости (далее - орган кадастрового учета) заказчику работ по определению кадастровой стоимости (далее - заказчик работ) по его запросу.

Выбор объектов недвижимости, в отношении которых проводится государственная кадастровая оценка, относится к компетенции заказчика работ, соответствующее решение заказчика работ подлежит отражению в запросе, предоставляемом заказчиком работ органу кадастрового учета, который на основании сведений государственного кадастра недвижимости формирует перечень, содержащий объекты недвижимости, в отношении которых заказчиком работ было принято решение о проведении государственной кадастровой оценки.

При формировании перечня указываются содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, а также в иных фондах данных, базах данных и документах, имеющихся в распоряжении органа кадастрового учета, количественные и качественные характеристики объектов недвижимости, необходимые для проведения государственной кадастровой оценки. При этом положениями Закона об оценке не предусмотрено оснований для исключения объектов недвижимости из предоставленного органом кадастрового учета перечня.

Согласно статье 24.15 Закона об оценке определение кадастровой стоимости осуществляется оценщиками в соответствии с требованиями Закона об оценке, актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности (Минэкономразвития России), стандартов и правил оценочной деятельности, регулирующих вопросы определения кадастровой стоимости.

С учетом требований Федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1)", утвержденного приказом Минэкономразвития России от 20.07.2007 N 256, Федерального стандарта оценки "Определение кадастровой стоимости (ФСО N 4)", утвержденного приказом Минэкономразвития России от 22.10.2010 N 508, оценщик осуществляет сбор и анализ информации, необходимой для проведения оценки объекта оценки, в том числе сведений о значениях ценообразующих факторов, определяющих стоимость объектов оценки. При этом оценщиком используются данные, включенные в фонд данных государственной кадастровой оценки, а также государственный кадастр недвижимости, фонд данных землеустроительной документации, фонды данных и базы данных, имеющиеся в распоряжении организаций и учреждений субъекта Российской Федерации и муниципальных образований. Кроме того, допускается использование информации из иных, содержащих сведения доказательного значения, источников.

При проведении работ по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости оценщику необходимо осуществлять мероприятия по поиску недостающих, по его мнению, сведений об объектах недвижимости, необходимых для определения их кадастровой стоимости, из возможных источников, содержащих сведения доказательного значения.

Таким образом, исключение исполнителем работ по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости из перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, является нарушением действующего законодательства.

В этой связи считаем целесообразным ФГБУ "ФКП Росреестра" информировать заказчиков работ (органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представивших в ФГБУ "ФКП Росреестра" результаты определения кадастровой стоимости для внесения в государственный кадастр недвижимости) о таких нарушениях, а также довести до их сведения позицию Минэкономразвития России, в соответствии с которой кадастровую стоимость земельных участков, в случае исключения их из перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, исполнителем работ по определению кадастровой стоимости, возможно определить в рамках гарантийных обязательств по договору на проведение оценки либо путем проведения государственной кадастровой оценки в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Заместитель руководителя

Н.О.ФИЛИППОВА

Другие документы по теме
"О налоге на добавленную стоимость"
<О приеме декларации по неустановленной форме>
<О начислении налога на имущество фондов ОМС>
<О Федеральном законе от 23.11.2007 N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год">
Ошибка на сайте