Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 26.08.2014 N 10-2842-КЛ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 26 августа 2014 г. N 10-2842-КЛ

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА

При осуществлении кадастрового учета земельного участка, выделяемого в счет доли или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, возникают вопросы в части осуществления проверки следующих документов:

- проекта межевания земельных участков;

- копии страницы печатного издания, содержащей извещение о необходимости согласования проекта межевания земельных участков, и копии первого листа, содержащего реквизиты печатного издания, в части надлежащего опубликования такого извещения в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

В этой связи, в целях обеспечения единообразного применения норм Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Учреждение) сообщает следующее.

Исходя из положений части 2 статьи 16 и пунктов 2 и 12 части 1 статьи 22 Закона о кадастре постановка на кадастровый учет земельного участка, образованного при выделе в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в случае отсутствия решения общего собрания участников долевой собственности на этот земельный участок об утверждении проекта межевания земельных участков, осуществляется на основании заявления о государственном кадастровом учете земельного участка, межевого плана и копий документов, подтверждающих согласование проекта межевания земельного участка.

В соответствии с пунктом 31 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42, сведения об объектах недвижимости и содержащие их документы проверяются на предмет выявления отсутствия предусмотренных Законом о кадастре оснований для приостановления и отказа в осуществлении кадастрового учета.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре в случае, если заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям Закона о кадастре, принимается решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета.

Требования к подготовке межевого плана утверждены приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 (далее - Требования).

При выполнении кадастровых работ по выделу земельных участков в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения межевой план подготавливается с учетом требований Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте) на основе документов, указанных в пункте 23 Требований. При этом такие документы не включаются в приложение к межевому плану.

Требования к проекту межевания земельных участков утверждены приказом Минэкономразвития России от 03.08.2011 N 388 (далее - Требования к проекту межевания) в соответствии с Законом об обороте.

В соответствии с пунктом 10 статьи 13.1 Закона об обороте извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

Согласно пункту 18 Требований к проекту межевания копия страницы печатного издания, содержащей извещение о необходимости согласования проекта межевания земельных участков, предусмотренное пунктом 10 статьи 13.1 Закона об обороте, и копия первого листа, содержащего реквизиты печатного издания (если такое извещение было опубликовано в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации), включаются в состав приложения проекта межевания земельных участков, утверждаемого решением собственника земельной доли или земельных долей.

Исходя из того, что Закон о кадастре, а также принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты не содержат требований к проекту межевания земельных участков, по мнению Учреждения, органу кадастрового учета не требуется осуществлять проверку проекта межевания земельных участков, а также документов, включенных в его состав, в том числе копии страницы печатного издания, содержащей извещение о необходимости согласования проекта межевания земельных участков, и копии первого листа, содержащего реквизиты печатного издания, на предмет их соответствия требованиям Закона об обороте.

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Другие документы по теме
"Об уплате налога на добавленную стоимость при реализации мороженого" (вместе с Постановлением Президиума ВАС РФ от 01.09.1998 N 2345/98)
(ред. от 19.12.1996) "О внесении изменений и дополнений в письмо Министерства финансов Российской Федерации от 2 июня 1994 г. N 73 "О порядке взимания и размерах платы за выдачу лицензий на право продажи служебного и гражданского оружия"
<О некоторых вопросах ведения оперативно - бухгалтерского учета налогов и других обязательных платежей в бюджет>
<О направлении определения Тверского районного суда г. Москвы от 23.10.2006 по делу N 2-2311/2006 по иску к Минфину РФ о взыскании убытков> (вместе с определением Тверского районного суда г. Москвы от 23.10.2006)
Ошибка на сайте