Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 31.12.2014 N 10-4439-КЛ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 31 декабря 2014 г. N 10-4439-КЛ

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

В адрес ФГБУ "ФКП Росреестра" и филиалов ФГБУ "ФКП Росреестра" письмом Росреестра от 28.11.2012 N 14-исх/13856-ГЕ/14 для сведения и учета в работе направлена копия письма Минэкономразвития России от 24.10.2014 N Д23и-3744 по вопросу подготовки технического плана помещения, конфигурация которого изменена в результате перепланировки (далее - Письмо, копия прилагается).

Согласно Письму технический план помещения (квартиры), конфигурация которого изменена в результате перепланировки, составляется на основании оформленных в установленном порядке:

- проекта перепланировки помещения;

- выданного осуществляющим согласование органом документа, подтверждающего принятие решения о согласовании перепланировки помещения;

- акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки помещения.

Площадь перепланированного помещения указывается в соответствии с перечисленными документами. Копии указанных документов включаются в состав приложения технического плана помещения.

В дополнение к вышеизложенному, ФГБУ "ФКП Росреестра" сообщает следующее.

Согласно статье 28 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре).

По мнению Учреждения, исходя из статьи 28 ЖК РФ, наличие в техническом плане помещения акта приемочной комиссии, является достаточным, и отсутствие в техническом плане иных документов не должно являться причиной для принятия органом кадастрового учета решения, предусмотренного статьями 26, 27 Закона о кадастре.

Также при наличии расхождений характеристик (например, площади) объекта недвижимости в документах, указанных в Письме, следует руководствоваться характеристиками, содержащимися в акте приемочной комиссии.

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Другие документы по теме
"О подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей" (вместе с "Рекомендациями по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей")
"О представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц"
"О рекламе, распространяемой сервисом "WhatsApp"
"О Постановлении Правительства Российской Федерации от 26 октября 2007 г. N 705"
Ошибка на сайте